Укрепление взаимосвязей

Комиссия по географическому и экологическому образованию Отделения в Республике Башкортостан Русского географического общества в существующем виде воссоздана в октябре 2014 года и носит преемственный характер.

В настоящее время приоритетными направлениями деятельности нашей региональной комиссии, как и головной комиссии РГО, являются популяризация географических и экологических знаний, участие в разработке и экспертизе образовательных программ и учебно-методических материалов, стимулирование развития исследовательской и природоохранной деятельности молодежи, способствование развитию системы повышения профессиональной квалификации педагогических работников, проведение специальных мероприятий (сборов, научных школ, конкурсов, олимпиад, семинаров и т.д.) для одаренных детей республики, оказание поддержки профессиональному и личностному росту молодых учителей географии, участие в издании современных учебно-методических пособий, выступление в качестве экспертов при оценке заявок на гранты РГО и др.

Исходя из поставленных задач комиссией за отчетный 2015 год удалось выполнить достаточно большой объем работ. Прежде всего, основное внимание членов комиссии было направлено на построение структуры работы «учащиеся и учителя, студенты и преподаватели ВУЗов». С целью укрепления взаимосвязи между элементами этой системы были проведены ряд организационных совещаний, семинаров, встреч и разработаны основные принципы работы комиссии. В качестве наиболее значимых мероприятий прошлого года, организованных членами комиссии следует назвать:

1. Организация профильных смен юных географов на базе Федерального детского оздоровительно – образовательного центра «Смена» в г. Анапа (22 февраля - 17 марта 2015 года, 36 одаренных детей) и Международного детского центра «Артек» (27 сентября – 16 октября 2015 года, 15 одаренных детей).

2. Географический диктант (ноябрь, 2015 г.). В России такое мероприятие проводилось впервые, и республика приняла в нем активное участие. На трех площадках (в Уфе – 2, Белорецке) первый географический диктант написали около 700 чел. В целом результаты диктанта оказались выше среднероссийских, в т.ч. 2 человека показали 100% результат.

3. Организация и проведение школы молодых ученых на базе д/о «Калинники» Давлекановского района. Это первое собственное мероприятие такого рода. В рамках данной школы удалось на 3 дня пригласить одаренных учеников г. Уфы, Давлеканово и студентов-географов из БашГУ и БГПУ.

Также немаловажное значение имели мероприятия, при организации и проведении которых большую роль сыграли члены отделения РГО.

Среди них особо следует отметить «Фестиваль географии», проводимый ежегодно на базе географического факультета БашГУ. В прошлом году в различных олимпиадах, конкурсах, брейн-рингах, квестах, семинарах данного фестиваля участие приняли более 500 человек. К мероприятиям такого рода можно также отнести конкурсы «Чистая вода», Малая академия школьников, конкурсы и олимпиады, посвященные профессиональным праздникам «Дню работников геодезии и картографии», «Дню гидрометеорологической службы», «Дню геолога», «Дню туриста». При организации и проведении всех этих мероприятий активное участие в качестве ведущих, почетных гостей, докладчиков, членов жюри, приняли участие члены РГО.

Непременно следует подчеркнуть еще одну сторону работы комиссии, которая связана с одаренными детьми. В этом отношении проделана большая работа и самое главное – есть результаты. В 2015 году, как и в прошлые годы, члены Комиссии оказали помощь (составление олимпийских задач, работа в жюри) Минобрнауке РБ в организации и проведении муниципального и республиканского этапов олимпиад по географии для учащихся. В этих олимпиадах приняли участие более 3 тыс. учащихся 6-11 классов. По результатам республиканской олимпиады была сформирована сборная РБ. Этой команде была оказана методическая помощь и проведены несколько тренировочных сборов по подготовке к Всероссийской олимпиаде учащихся по географии (1 призовое место)

Председатель Комиссии, к.г.н., декан географического  факультета БашГУ
А.Нигматуллин