Укрепляя международные связи и партнерские отношения

Председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов поздравил представителей региональной общественной организации «Узбекская община» с весенним праздником «Навруз».

21 марта 2017 года, в Пензенской области члены узбекской национально-культурной автономии отметили международный праздник «Навруз» – один из древнейших праздников в истории человечества.

В переводе с фарси Навруз означает "новый день" - наступление Нового года по солнечному летоисчислению, который совпадает с весенним равноденствием.

На  праздник в Узбекскую общину были приглашены представители различных автономий: азербайджанской, еврейской, таджикской, армянской, татарской. Присутствовали на празднике заместитель председателя Законодательного Собрания   Вячеслав Космачев,   представители   Русского географического общества, пензенского союза ветеранов Афганистана. 

Приветствуя представителей общины и поздравляя с праздником Игорь Пантюшов отметил: «Мы живем в многонациональном государстве, в многонациональной губернии. Вместе с тем, мы стараемся оказывать друг другу бескорыстную помощь и поддержку, стремимся вместе делать добрые дела во благо России и Сурского края. Особенно, в наступивший Год экологии, где впереди у нас много совместных природоохранных проектов, акций и мероприятий, многие из которых, уверен, традиционно будут  поддержаны нашими друзьями из Узбекской общины». 

Игорь Пантюшов высказал слова благодарности Узбекской общине за благие дела по укреплению дружеских и деловых отношений между народами и за участие в экологических проектах, общественной жизни Пензенской области, наградив при этом наиболее активных ее членов благодарственными письмами Пензенского областного отделения РГО.  

Искренние слова благодарности от всех гостей прозвучали в адрес организатора праздника Сатимбая Бердиева, президента РОО «Узбекская община».

Подготовлено секретарем Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал Игоря Пантюшова