Ульяновские инструкторы готовы к приёму норматива ГТО "Туристский поход"

Участники мероприятия. Фото: Анна Маврина.
Участники мероприятия. Фото: Анна Маврина.

30 мая 2023 года в рамках реализации проекта Ульяновского областного отделения  Русского географического общества  "Сдаём нормы ГТО с рюкзаком за плечами" на базе центра тестирования ВФСК ГТО при Ульяновском государственном педагогическом университете прошла подготовка инструкторов, кураторов и волонтёров, которые примут участие в организации и проведении мероприятий по выполнению и приёму норматива "Туристский поход с проверкой туристских навыков" на территории Ульяновской области.
Обучение прошли 20 человек. Среди них работники физической культуры, спорта и туризма, педагогические работники, волонтеры, а также туристы-разрядники и спортивные судьи по видам спорта "спортивный туризм", "спортивное ориентирование", "альпинизм".  Все специалисты получили методическую и организационную помощь для проведения испытания "Туристский поход".  

-vpyjoi6_tu.jpg

Участница мероприятия. Фото: Анна Маврина.
Участница мероприятия. Фото: Анна Маврина.

Проект "Сдаём нормы ГТО с рюкзаком за плечами" реализуется УОО РГО при поддержке Фонда президентских грантов.  

Проект предусматривает создание нескольких специализированных трасс для выполнения норматива ГТО по  испытанию "Туристский поход с проверкой туристских навыков" на территории Ульяновского, Барышского, Сенгилеевского районов области и города Ульяновска.
Каждый желающий в возрасте от 9 до 70 лет сможет выполнить нормативы на бронзовый, серебряный и золотой значок отличия, пройдя соответственно 5, 10 или 15 километров маршрутом с проверкой основных  туристских навыков :установка палатки, укладка рюкзака, разведение костра, преодоление от 2 до 4-х естественных препятствий, вязка узлов, навыки ориентирования, оказание первой помощи, способы транспортировки пострадавшего.