Ульяновские школьники будут изучать краеведение, играя

Процесс создания настольной краеведческой игры. Фото Дарьи Фоминой
Процесс создания настольной краеведческой игры. Фото Дарьи Фоминой

Ульяновское областное отделение Русского географического общества и команда профессионалов из PocketSpaceGames приступили к созданию краеведческой настольной игры "Выдающиеся учёные-исследователи Симбирско-Ульяновского края".

Председатель УОО РГО Дмитрий Травкин:

- Мы задумывали этот проект, чтобы погрузить старшеклассников в достаточно сложные темы географического и исторического краеведения в форме игры. Формат настольных игр очень популярен среди подростков. Играют дома, в кафе, в парках. Так почему бы в процессе игры не узнать много нового о знаменитых симбирянах-ульяновцах, об особенностях животного и растительного мира, геологического строения и палеонтологического прошлого Ульяновской области? Одним из главных приоритетов Русского географического общества является популяризация географических и смежных наук. Чтобы каждый житель нашей страны, прекрасно знал и любил её! А начинать нужно со своей малой родины! Вот поэтому для нас очень важно с самых юных лет формировать у ульяновцев чувство гордости и уважения за наших земляков, среди которых немало знаменитых ученых, исследователей, путешественников, чья деятельность тесно связана с Русским географическим обществом.

16zu2msav-i.jpg

Процесс создания настольной краеведческой игры. Фото Дарьи Фоминой
Процесс создания настольной краеведческой игры. Фото Дарьи Фоминой

Профессиональная ульяновская команда PocketSpaceGames, создающая яркие, атмосферные настольные игры для детей и взрослых, уже приступила к разработке концепции и механики игры. А членам ульяновского Молодёжного клуба РГО  удалось "поиграть" в её самый первый рабочий прототип!

Проект по созданию краеведческой настольной игры "Выдающиеся учёные-исследователи природы Симбирско-Ульяновского края" и проведение регионального чемпионата по игре среди школьников старших классов Ульяновской области в апреле 2023 г. Ульяновское отделение РГО реализуются при поддержке Фонда президентских грантов.