Ульяновские учителя географии подвели итоги года педагога и наставника

Участники мероприятия. Фото: Анна Маврина.
Участники мероприятия. Фото: Анна Маврина.

14 декабря 2023 года в штаб- квартире Ульяновского областного отделения Русского географического общества состоялась итоговая  стратегическая сессия учителей географии. В ходе встречи участники мероприятия обсудили реализованные в 2023 году информационно-просветительские проекты на географическую тематику, обменялись практическим опытом организации образовательных и научно-исследовательских мероприятий РГО в учреждениях общего, среднего профессионального и дополнительного образования Ульяновской области, подвели итоги совместной работы педагогического сообщества и Ульяновского областного отделения РГО.

Встречу провел председатель регионального отделения Русского географического общества Дмитрий Травкин. Он поблагодарил педагогов за плодотворное сотрудничество, а также призвал расширять взаимодействие в научно-исследовательской, экспедиционной, проектной работе в 2024 году.

- Уходящий 2023 год, объявленный президентом годом педагога и наставника, показал огромный потенциал сотрудничества во всех направлениях развития школьного географического образования. Были успешно реализованы многочисленные совместные проекты. Это и экологические экспедиции школьников, и проект «Сдаём нормы ГТО с рюкзаком за плечами», и молодёжная краеведческая экспедиция «С чего начинается Родина», и чемпионаты по интеллектуальным играм на географическую тематику среди школьно-студенческой аудитории, множество просветительских проектов. Благодарю каждого из вас! И призываю в 2024 году только наращивать наше взаимодействие, - обратился Дмитрий Травкин к участникам мероприятия.

2_f.jpg

частники мероприятия. Фото: Анна Марвина.
Участники мероприятия. Фото: Анна Марвина.

Руководитель Ассоциации учителей географии Ульяновской области, учитель географии опорной школы РГО в городе Ульяновске Татьяна Чернова рассказала, что ульяновские школьники стали проявлять больший интерес к географии и принимают активное участие как в областных, так и федеральных проектах.

- Отрадно видеть, что ребят, интересующихся географией, становится с каждым годом больше. Школьники принимают активное участие в проектной деятельности, в том числе по направлениям краеведение, география и экология, создание туристических маршрутов по региону. Например, мы создали азбуку символов региона из 33 букв, будем защищать этот проект в Москве. В дальнейшем планируем внедрять этот проект в образовательную программу. Ребята, которые занимаются географией, получают всестороннюю поддержку от регионального отделения Русского географического общества, - отметила Татьяна Евгеньевна.

 

В ходе встречи участники обсудили план работы на 2024 год, анонсировали торжественное открытие Молодёжного клуба Русского географического общества при Ульяновском гвардейском суворовском военном училище.

В завершение стратегической сессии педагогам, которые принимали активное участие в организации и проведении XI областного географического фестиваля «Фрегат "Паллада"» вручили благодарственные письма от Ульяновского областного отделения Русского географического общества.