Ульяновское областное отделение РГО приняло участие в Неделе краеведческой книги

Участники мероприятия. Фото: библиотека №7 имени Алексея Трёшникова.
Участники мероприятия. Фото: библиотека №7 имени Алексея Трёшникова.

В модельной библиотеке № 7 имени Алексея Трёшникова в рамках VIII Недели краеведческой книги прошла встреча председателя Ульяновского областного отделения Русского географического общества Дмитрия Травкина с учениками средней школы N 25 имени Надежды Крупской.

Руководитель регионального отделения Русского географического общества рассказал старшеклассникам об истории создания одной из старейших общественных организаций в России, о современных молодёжных проектах, реализуемых РГО, о книгоиздательской деятельности.

iqasq-hr15g_-_kopiya.jpg

Наталья Бороденкова и Дмитрий Травкин. Фото: модельная библиотека №7 г. Ульяновска.
Наталья Бороденкова и Дмитрий Травкин. Фото: модельная библиотека №7 г. Ульяновска.

В ходе мероприятия Дмитрий Травкин совместно с главным библиотекарем краеведческого отдела Дворца книги Натальей Бороденковой представили школьникам книгу Ивана Андреева "Рядом с облаками: зимовки на леднике Федченко".

Книга вышла в свет при поддержке Ульяновского областного отделения Русского географического общества. К печати её подготовили известный ульяновский краевед Владислав Ястребов, главным редактором выступила Наталья Бороденкова.

Наталья Васильевна рассказала ребятам, как происходила работа над книгой, о роли редактора в создании литературного произведения, об особенностях жанра мемуаристики.
Работа редактора – очень увлекательное занятие. Интересно наблюдать, как старые пожелтевшие листочки машинописного текста превращаются во вполне симпатичную книжку. Мемуары помогают нам лучше понять историю. В процессе работы автор становится близким человеком. Его жизнь, мысли, чувства помогаю нам окунуться в историю того времени. История буквально оживает. В данном случае перед нами предстаёт поколение молодых людей 1930-х годов, молодых учёных. В их жизни было мало комфорта, но был энтузиазм, жажда открытий, стремление к неизведанному, оптимизм и вера в прекрасное будущее, которое они должны были вершить своими руками. Возможно, сейчас нам этого не хватает, - отметила Наталья Бороденкова.

Автор книги – Иван Дмитриевич Андреев – учёный-геофизик, полярник, чрезвычайно интересный человек. Он родился в 1912 г., во время Гражданской войны (в 1919 г.) перебрался из Петрограда в Симбирск вместе с двумя сёстрами и матерью. Здесь он учился в Первой Пролетарской школе имени Карла Маркса (ныне это Гимназия № 1 им. В. И. Ленина).

Книга "Рядом с облаками" – это воспоминания о зимовках на гляциометеорологической станции, расположенной в горах Памира, на леднике Федченко, на высоте более 4 тыс. метров над уровнем моря. Всё повествование пропитано романтикой и энтузиазмом 1930-х годов, колоритом Средней Азии и непосредственностью молодости, которую автору удалось сохранить на протяжении всей жизни. Эти зарисовки Иван Дмитриевич написал спустя 54 года после последней зимовки, в 1991 г., уже в возрасте 80 лет.

9gdu5mfdwka.jpg

Участники мероприятия. Фото: модельная библиотека №7 г. Ульяновска.
Участники мероприятия. Фото: модельная библиотека №7 г. Ульяновска.

Книга была высоко оценена не только географами и краеведами, но и заинтересовала широкий круг читателей. В 2022 году на ежегодной  областной выставке-конкурсе издательской продукции "Симбирская книга - 2021" Ульяновское областное отделение Русского географического общества было отмечено в номинации "За популяризацию Симбирско-Ульяновского края" с изданием "Рядом с облаками: зимовка на леднике Федченко" автора И.Д. Андреева.

В завершение мероприятия Дмитрий Травкин передал дар библиотеке №7 и школе N 25 города Ульяновска комплекты книг и календари от  Ульяновского областного отделения РГО.