Ульяновское отделение РГО пополнило фонд областной научной библиотеки

Вручение книги. Фото Ульяновского отделения РГО.
Вручение книги. Фото Ульяновского отделения РГО.

Председатель УОО РГО Дмитрий Травкин передал в дар Ульяновской областной научной библиотеке имени Владимира Ленина работу известного ульяновского краеведа и библиографа Владислава Ястребова "Владимир Юрлов: исследователь, этнограф, мемуарист".

В книге представлены статьи и воспоминания симбирского дворянина, активного гражданина, члена Императорского Русского географического общества, увлечённого и неравнодушного человека Владимира Петровича Юрлова (1830-1903), отражающие общественную и культурную жизнь Симбирска (сегодняшний Ульяновск) второй половины XIX века.

В Симбирске Владимир Петрович служил депутатом дворянства Сенгилеевского уезда, заведовал казначейскими делами депутатского собрания, пять лет состоял почётным смотрителем симбирских училищ.

Владимир Юрлов обладал несомненным писательским даром и оставил после себя множество статей разнообразной тематики, начиная от географии, геологии, статистики и заканчивая кладоискательством и оккультными науками. Продолжением его общественной деятельности стало собирание фольклора и этнографических материалов. В 1868 году Владимир Петрович за свои многочисленные труды в этой области был принят в члены-сотрудники Императорского Русского географического общества.

К сожалению, не удалось обнаружить ни одного портрета или фотографии Владимира Петровича Юрлова, но сохранились его рукописи и статьи.

Выпущенная в рамках книгоиздательской программы Ульяновского областного отделения Русского географического общества книга представляет собой сборник статей Владимира Петровича Юрлова, опубликованных в различных изданиях (в основном в «Симбирских губернских ведомостях»), а также рукописи материалов, хранящихся в Государственном архиве Ульяновской области.