head-bg-picture

Умилить и встать: новое видео манула из Даурского заповедника

Умилить и встать: новое видео манула из Даурского заповедника Умилить и встать: новое видео манула из Даурского заповедника

На уникальных кадрах, снятых фотоловушкой на урочище Адон-Челон в Даурском биосферном заповеднике, краснокнижный красавец-манул потягивается после дневного сна.

Какого бы размера ни был представитель диких кошачьих, все его повадки остаются абсолютно кошачьими. Вот и на новом видео из Даурского заповедника мы видим, как похож палласов кот на домашних собратьев. Зимнее солнце пригревает, искрится на роскошной пушистой шубе. За углом скалы заповедного урочища Адон-Челон, на солнечном южном уступе так приятно поспать в затишке! И как приятен момент, когда проснулся, сладко потянулся и зажмурился! Суровый котяра на мгновение забыл о своей брутальности. Зажмурился — и кажется, лето близко, хотя на дворе разгар морозной степной зимы.

Зима в даурской степи очень холодна, даже днём морозы достигают -50°С, а ещё — ледяные ветры… Но шуба сурового кота имеет густоту до 9000 шерстинок на квадратный сантиметр и не подводит хозяина. Вот только бы охота была удачной! Одиночка-манул охотится на рассвете, вечером и всю ночь. А днём отсыпается в таких вот укромных уголках скал, в оставленных лисицами или барсуками норах. На этой скале, где уютный уступчик так и зовёт прикорнуть, бывают и соседи — корсаки, лисицы, волки, но только они устраиваются у подножья, а царственный красавец-кот забирается повыше, на самые лучшие места. А вид-то с них какой!

Но — пора и на охоту. В путь, выслеживать осторожных пищух, полёвок, добывать себе корм насущный — зимой это самое важное. Конечно, не считая сезона брачных игр, который наступает в феврале—марте. Тогда самцы-манулы издают брачный зов, никак вообще не напоминающий кошачьи концерты, а больше похожий на микс лая молодых собак и крика совы.

Фотоловушки Даурского биосферного заповедника дают возможность увидеть самые необычные сценки из жизни степных обитателей. Но на этом уступе, где так сладко потягивался палласов котяра в конце декабря, он давно не появлялся. Где бродит, где отдыхает, ищет ли себе пару, на кого охотится?

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
09 апреля 2021
Бок о бок с манулами
Подробнее
09 октября 2020
Встреча манула и лисы впервые попала на камеру Даурского заповедника
Хищники мирно разошлись по своим делам
Подробнее
21 августа 2020
Пушистый и коварный: как охотится манул. Видео
Сотрудники Даурского заповедника получили новые кадры из жизни редких хищников
Подробнее
08 июля 2020
Что у манула на обед? Редкие снимки из жизни пушистых хищников
Сотрудники Даурского заповедника наблюдают за манулами и их незадачливыми соседями
Подробнее
27 марта 2020
Очаровательная парочка: учёные наблюдают за жизнью манулов
Сотрудники Даурского заповедника получили уникальные кадры редких пушистых хищников
Подробнее
20 февраля 2020
Зафиксировано необычное поведение манула
Дикий кот оживился с приходом весны
Подробнее
20 декабря 2019
Округлились и обленились: манулы приготовились к зиме. Видео
Сотрудники Даурского заповедника наблюдают за жизнью редких кошек
Подробнее
18 октября 2019
Дикий кот поймал куропатку: учёные наблюдают за жизнью манулов в Даурском заповеднике
С помощью фотоловушки специалистам удалось сделать уникальный кадр
Подробнее