Умники и умницы Карачаево-Черкесии

Мероприятие организовано по приказу Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской республики № 769 от 02.10.2019 г. и проводилось республиканским государственным бюджетным учреждением «Центр дополнительного образования детей» (координатор Джанкезова З.Х.).

В качестве председателей ареопагов были приглашены и приняли участие в Олимпиаде преподаватели КЧГУ им. У.Д. Алиева: проф. Онищенко В.В. и проф. Бегеулов Р.М., а так же секретарь Карачаево-Черкесского Отделения Русского географического общества Тохчуков  Ш.Ю.

В ходе интеллектуальных состязаний старшеклассники перед многочисленной аудиторией соревновались по географической теме «Великие географические открытия», в ходе которой затрагивалась жизнь и деятельность таких путешественников и первооткрывателей, как И.Ф. Крузенштерн (1770-1846 гг.), В.И. Беринг (1681-1741 гг.), Ф. Магеллан (1480-1521 гг.), С.И. Дежнев (1605-1673 гг.) и по исторической тематике «Александр Невский».

В завершение четвертьфинала Олимпиады победителям данного этапа были вручены призы из сувенирной продукции РГО. Состоялся увлекательный диалог по профориентации  и  образовательным стандартам, применяемым в области наук о Земле, истории России и КЧР в КЧГУ им. У.Д. Алиева