Уникальные географические карты

Фото информационного агентства SMI44.ru

Сегодня состоялась презентация портала "Костромская коллекция карт", разработанного Костромским областным отделением Русского географического общества и Костромским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником.
На сайте представлено более 700 уникальных географических карт XVIII – XX веков.

В фондах музея - заповедника хранятся не только карты городов и сел костромского края, но и уникальные карты, мира и его частей. Многие из них являются историческим и культурным наследием России, содержат географические, этнографические, статистические и исторические сведения. Теперь они есть и в электронном каталоге.

Проект по переводу географических карт в цифровой формат был поддержан Попечительским советом Костромского областного отделения РГО, председателем которого является губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Кропотливая работа по переводу архивов на электронные носители и сканированию редких документов заняла около полугода. Почти все включенные в каталог географические карты ранее не публиковались и не экспонировались на выставках. Оцифровка проводилась на большеформатном сканере в Костромской областной универсальной научной библиотеке. Часть ее редких фондов - теперь есть тоже есть на сайте http://kostromakarta.ru.

Ольга Смирнова, заведующая сектором ценной и редкой книги Костромской областной универсальной научной библиотеки:

В коллекции нашей библиотеки были представлены карты Костромской губернии 1860 года, Ильинская план-карта, Гравюра-план города Костромы 1850 года и многое другое. Также в хранилище библиотеки было около 20 планов: планы городов (Киева, Казани) и даже планы крепостей и сражений Турецкой войны 1828 года.

Илья Наградов, заместитель генерального директора Костромского музея-заповедника:

Карты на сайте подразделяются на четыре блока: карты Мира и его частей, карты Российской империи и СССР, карты Костромской губернии и Костромской области, карты и планы населенных пунктов костромского края. Также любой желающий сможет внести в электронный каталог свою уникальную карту – для этого на сайте создан еще один блок – карты наших партнеров. У каждой из 710 карт имеется название и описание (год, техника и материал при помощи которого была создана та или иная карта, и другие важные подробности). Вы также можете найти нужную вам карту при помощи поиска: выбрать век или нужный временной диапазон. На сайте есть разные режимы просмотра карт. Все отсканированные фотографии имеют высокое качество, поэтому можно приблизить какой-либо объект до нужных размеров.

Материалы сайта представляют интерес для научных и образовательных учреждений, а так же будут интересны всем любителям истории и географии.

Роман Рябинцев, председатель Костромского областного отделения Русского географического общества:

Одной из главных задач Русского географического общества является сохранение и популяризация историко-культурного наследия нашей страны. В том числе и сохранение уникальных карт. Сложно представить историка, географа, археолога без такого важного атрибута как карта. Она дает наглядную картину мира, служит средством его познания. Надеюсь, что сайт поможет краеведам, путешественникам, туристам и всем тем, кто интересуется историей нашей родины.