Уникальные кадры: в Саяно-Шушенском заповеднике сняли снежного барса

Снежный барс в Саяно-Шушенском заповеднике. Фото из архива заповедника

Редкое видео удалось снять инспекторам кордонной службы, осуществляющим дежурство на южной границе Саяно-Шушенского заповедника. Из окна дома на кордоне они наблюдали за снежным барсом, который гулял на противоположном берегу Енисея. Наталья и Юрий Литенковы, впервые увидевшие ирбиса, поделились своими впечатлениями.

Снежный барс, или ирбис, — хищное млекопитающее семейства кошачьих. В силу своей малочисленности, а также из-за того, что вид обитает в крайне труднодоступной высокогорной местности, он является одним из самых недостаточно изученных животных в мире. Несмотря на это, ирбис уже находится под угрозой исчезновения и внесён в Красные книги всех рангов. На сегодняшний день, по оценкам экспертов, численность ирбисов в России не превышает 90 особей. Снежный барс является одним из приоритетных видов федерального проекта "Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма" национального проекта "Экология" Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Территория Саяно-Шушенского заповедника — историческое местообитание ирбиса, северная граница российского и мирового ареала этого редкого зверя.

Впервые в истории Саяно-Шушенского заповедника и с начала научно-исследовательской деятельности следы ирбиса на особо охраняемой территории зафиксировал зоолог Борис Завацкий в феврале 1978 года в бассейне реки Большие Уры. Снежный барс — скрытное животное, наиболее активное в сумерках и имеющее маскирующий окрас. Из-за этого визуальные наблюдения  хищника в естественных условиях обитания крайне редки. К примеру, после обнаружения следов снежного барса в заповеднике в последующие 20 лет сотрудники имели лишь семь визуальных контактов с ним. Старший научный сотрудник, начальник научного отдела Саяно-Шушенского заповедника Роман Афанасьев, который уже на протяжении восьми лет занимается изучением снежного барса, лишь однажды наблюдал скрытного хищника в естественных условиях. Увидеть и запечатлеть на видеокамеру таинственного и скрытного ирбиса в дневное время — большая удача!

"Мы были в доме, Юрий увидел в окно какое-то животное на противоположном берегу, он подумал, что это волк. Взял бинокль, чтобы рассмотреть получше, и оказалось, что это снежный барс! Мы сразу включили видеокамеру и начали снимать. Ирбис так грациозно и неторопливо передвигался по крутому склону! Мы наблюдали за ним около десяти минут…" — рассказала Наталья Литенкова.

Уникальная запись пополнит архив материалов о снежном барсе. Любая информация о нём крайне важна для сотрудников особо охраняемой территории, ведь чем больше фотографий и видеоданных, тем ярче и интереснее "портрет" ирбиса Саяно-Шушенского заповедника.