head-bg-picture

Уникальные торфяники помогут географам проникнуть в тайны далёкого прошлого

Участок Бузулукского бора. Фото: Александр Григоренко, участник конкурса РГО

Участок Бузулукского бора. Фото: Александр Григоренко, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Уникальные торфяники помогут географам проникнуть в тайны далёкого прошлого Уникальные торфяники помогут географам проникнуть в тайны далёкого прошлого

Какими были климат, реки и ландшафты средней полосы России несколько тысяч лет назад? Ответ на этот вопрос могут дать уникальные толщи торфа в национальном парке "Бузулукский бор" на границе Самарской и Оренбургской областей. Сейчас эту своеобразную природную летопись изучают сотрудники Института географии РАН.

Национальный парк "Бузулукский бор" был образован в 2007 году для сохранения и восстановления уникальных и типичных природных комплексов крупнейшего реликтового лесного массива в степном поясе Евразии. Сейчас это единственное место на планете, где сохранились обширные сосновые рощи возрастом 300–400 лет. Кроме того, это ценнейший объект историко-культурного наследия, на территории которого с конца XIX века создавались эталонные лесонасаждения.

"На западной окраине национального парка "Бузулукский бор" имеется торфяник — архив информации о состоянии и изменениях природной среды в последние 15 тыс. лет, аналогов которому действительно нет в соседних регионах Нижнего Поволжья", — рассказал заместитель директора, заведующий отделом палеогеографии Института географии РАН Андрей Панин.

Участники экспедиции. Фото: Андрей Панин

Участники экспедиции. Фото: Андрей Панин

Ещё в конце 1990-х годов сотрудник Института географии РАН Константин Кременецкий вместе с коллегами из Германии пробурил на первой террасе реки Самары в 7 км от поселка Борское скважину глубиной 13 м. Она вскрыла отложения возрастом до 15,5 тыс. лет. Целью той экспедиции было изучение истории растительности в последние тысячелетия. Результаты работы опубликовал авторитетный международный журнал Quaternary Science Reviews.

"Позднее группа исследователей из МГУ и ИГ РАН использовала эти результаты для реконструкции стока реки Волги в связи с проблемой хвалынской трансгрессии Каспийского моря. В настоящее время сотрудники отдела палеогеографии ИГ РАН совместно с учёными из Института водных проблем РАН пытаются уточнить реконструкции стока Волги в позднеледниковье с помощью гидрологического моделирования", — добавил Андрей Панин.

Для построения модели учёным нужны входные параметры — данные о климате прошлых эпох: температура, годовое количество осадков, свидетельства наличия вечной мерзлоты. Эти характеристики можно получить на основе палеофлористического анализа — изучения состава растительных сообществ далёкого прошлого. О них расскажет сохранившаяся в торфяных толщах пыльца. Однако материалы, опубликованные более 20 лет назад, не содержат необходимой информации.

Фрагмент керна. Фото: Андрей Панин

Фрагмент керна. Фото: Андрей Панин

"Нужно было повторно пробурить скважину, получить керн и заново выполнить пыльцевой анализ на определённых его участках, причём определить пыльцу древесных пород предстоит до вида, а не до рода, как это делается обычно", — пояснил Панин.

Участники экспедиции, завершившейся на прошлой неделе, доставили в Москву полученный образец торфа — керн из скважины глубиной 13 м. Именно он станет источником информации, необходимой для построения модели.

Параллельно с задачами палеогидрологии географы МГУ подсчитают концентрацию древесных углей в образце торфа, что позволит дать оценку частоты лесных пожаров в прошлом. Такая информация необходима для понимания становления уникальных сосновых лесов Бузулукского бора.

Материалы по теме
Все
Новости
Видеогалерея
Статьи и репортажи