head-bg-picture

Уникальный атлас ручной работы опубликован на Геопортале РГО

Фрагмент атласа. Геопортал РГО

Фрагмент атласа. Геопортал РГО

Уникальный атлас ручной работы опубликован на Геопортале РГО Уникальный атлас ручной работы опубликован на Геопортале РГО

На Геопортале Русского географического общества опубликован Статистический атлас, составленный в 1850 году Министерством внутренних дел Российской империи. Издание состоит из 35 карт, отражающих различные социально-экономические показатели губерний европейской части империи: размещение и состав населения, развитие животноводства, промышленности, торговли и другие. Данный атлас был выпущен в рукописном виде лишь в нескольких экземплярах. Вместе с высоким качеством исполнения это делает его важной частью коллекции тематических атласов РГО.

Составитель атласа — член Императорского Русского географического общества (ИРГО) и Государственного совета Николай Алексеевич Милютин. Он принимал активное участие в разработке и реализации крестьянской реформы 1861 года. Милютин был тесно связан с деятельностью Общества и близок к его первому председателю — великому князю Константину Романову.

Милютин активно занимался вопросами сбора и использования статистических данных губерний, принимал участие в работе отделения статистики ИРГО. Он подготовил и опубликовал инструкцию для экспедиций по сбору сведений о населении.

Деятельность Милютина не ограничивалась только сбором сведений. В 1850 году на основе губернаторских отчётов 1849 года и источников Министерства внутренних дел был составлен Статистический атлас на территорию европейской части Российской империи.

Одной из особенностей издания является то, что его автор уделял большое внимание не только экономическим, но и медицинским показателям. Милютин подготовил карту по актуальным на тот момент материалам о второй вспышке холеры в Российской империи, охватившей множество губерний. Наиболее пострадавшие регионы соотносятся с областями высокой плотности населения, которые выделены на карте "Степень населённости губерний", а также с территориями, где заболевание появилось на территории империи впервые. Характерный пример — Астраханская губерния. Здесь холеру зафиксировали в первый раз в 1823 году.

Геопортал РГО

Геопортал РГО

Атлас состоит из нескольких разделов, отражающих важнейшие социально-экономические показатели численности населения, его состава, развитие сельскохозяйственных отраслей, состояние промышленности и торговли. Кроме экономической составляющей в опубликованной коллекции представлены разделы, касающиеся здоровья населения и уровня безопасности. Таким образом, по полноте информации издание не уступает современным атласам и является ценным источником информации о социально-экономическом развитии европейской части России в середине XIX века.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
14 февраля 2024
На Геопортале Русского географического общества опубликовано 15 тыс. материалов
Юбилейным стал лист «Торгово-промышленной карты Европейской России»
Подробнее
31 января 2023
12-тысячный документ появился на Геопортале РГО
Подробнее
16 ноября 2022
На Геопортале РГО открыта онлайн-выставка старинных карт Москвы
Она посвящена 875-летию российской столицы
Подробнее
08 апреля 2022
Атлас к путешествию Фаддея Беллинсгаузена опубликован на Геопортале РГО
Подробнее
01 февраля 2022
Геопортал РГО опубликовал атлас к кругосветке шлюпа "Сенявин"
34 листа карт загружены в проект Веб-ГИС
Подробнее
31 января 2022
На Геопортале РГО опубликовано десять тысяч материалов
Юбилейной стала одна из карт Морского атласа СССР
Подробнее
29 ноября 2021
Геопортал РГО опубликовал уникальный Атлас Азиатской России
Его карты рассказывают о развитии региона в результате аграрной реформы Столыпина
Подробнее
30 сентября 2021
Геопортал РГО опубликовал серию исторических атласов России и мира
Представленная коллекция охватывают историю нашей страны и сопредельных территорий на протяжении столетий
Подробнее
Показать еще Загрузка