Уникальный объект природного наследия

С. Безверхово и устье лагуны Лебяжьей. Сентябрь 2021
С. Безверхово и устье лагуны Лебяжьей. Сентябрь 2021

агуна Лебяжья – солёное озеро, соединённое с бухтой Нарва залива Петра Великого трёхкилометровой протокой. Это излюбленное место многих видов птиц: краснокнижные лебеди, утки-мандаринки, а также журавли и цапли, гуси и другие. Здесь также водятся множество видов рыб – карась, красноперка, пелингас, сима; зимой сюда заплывает навага. Кроме богатой фауны, здесь прекрасное место для летнего отдыха.

Во всем мире, в России в том числе, лагуны как водоемы с уникальной фауной и флорой – замечательная часть водно-болотных угодий, являются объектами природного наследия, получают статус особо охраняемых природных территорий. На соседнем с Приморьем (через Татарский пролив) Сахалине памятниками природы объявлены "Лагуна Буссе", "Лагуна Тунайча", "Залив Луньский" (тоже лагуна). Великолепны лагунные озера Айнское, Птичье, Изменчивое. Последнее имеет статус лечебно-оздоровительной местности. На это обратил внимание главный, по мнению коллег, "лагуновед" России, председатель секции береговедения, профессор Пётр Бровко. В 1990 году он защитил в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова докторскую диссертацию на тему: "Эволюция лагун дальневосточных морей". Лагуны Приморья также составляют национальный природный фонд и достойны охраны при рациональном использовании биологических и рекреационных ресурсов.

 

2_bereg.jpg

На фото слева направо: Бровко Петр Федорович, Корниенко Василий Александрович, Васюкевич Леонид Юльевич
На фото слева направо: Бровко Петр Федорович, Корниенко Василий Александрович, Васюкевич Леонид Юльевич

 

8 декабря члены секции береговедения встретились на берегу лагуны Лебяжьей с депутатом Законодательного собрания Приморского края, членом ПКО РГО – ОИАК Леонидом Юльевичем Васюкевичем и главой сельского поселения Безверхово Василием Александровичем Корниенко. Состоялся обстоятельный разговор о проблемах побережья в связи с незаконным строительством туристских объектов, нарушением режимов землепользования и водопользования, правил охоты и др. Стороны пришли к выводу о том, что лагуна Лебяжья, как жемчужина Приморья, на полном основании достойна природоохранного статуса – как памятника природы или природного парка. Был намечен план первоочередных шагов и мероприятий, направленных на достижение конкретного результата. 

 

3_bereg.jpg

С. Безверхово и устье лагуны Лебяжьей. 8 декабря 2021
С. Безверхово и устье лагуны Лебяжьей. 8 декабря 2021

 

Во время разговора магистрант ДВФУ Дмитрий Соловьев произвел съемку устьевой части лагуны Лебяжья с квадрокоптера. Этот участок является одним из 12 полигонов в заливе Петре Великого, где геомониторинг – слежение за природными и антропогенными процессами по сезонам года, ведут совместно секция береговедения ПКО РГО – ОИАК и Лаборатория прибрежно-морского природопользования Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета.

Во второй половине дня состоялась экскурсия в музей шкипера Гека, семей Бринеров и Янковских, построенный правнуком Гека Леонидом Васюкевичем на месте бывшей усадьбы шкипера, в с. Безверхово (Сидими) Хасанского района.

 

Леонид Васюкевич  – потомок семьи шкипера Фридольфа Гека, в Законодательном Собрании является членом комитета по продовольственной политике и природопользованию. Музей – это его детище, и он лично провел экскурсию.

Музей представляет собой 2-х этажное здание: на первом этаже расположены 2 зала, посвящённые Фридольфу Кирилловичу Геку – исследователю дальневосточных морей, вольному шкиперу – основателю поселка Сидими (Безверхово), Михаилу Ивановичу Янковскому – естествоиспытателю и исследователю Дальнего Востока, который сначала арендовал, а позднее приобрел в собственность весь полуостров Сидими (ныне п-ов Янковского) и семьи Юлия Ивановича Бринера. Среди экспонатов: старинные и современные карты и фотографии, предметы быта и артефакты прошлых эпох, свидетельства истории замечательного уголка Приморья. Музей пользуется большой популярностью среди туристов, школьников, отдыхающих летом на морском побережье.

Поездка была интересной, познавательной и результативной в научном и краеведческом плане.

Текст: Дарья Волкова,

член секции береговедения ПКО РГО – ОИАК

Фото: Дарья Волкова, Дмитрий Соловьев