Уникальный струг "Такмак" завершил навигационный сезон 2019 года

Завершена навигация 2019 года для деревянного парусно-гребного судна — струга "Такмак", созданного членом Русского географического общества Денисом Рогозиным по мотивам старинных казачьих лодок, использовавшихся русскими первопроходцами для речных походов во время освоения Сибири (XVI - XVII веков).

"В августе 2019 года было осуществлено самое главное мероприятие последних лет — 400-километровый поход по маршруту Красноярск – Енисейск, посвящённый 400-летию основания города Енисейска. Восьмидневный поход прошёл отлично и завершился участием в церемонии открытия юбилейных торжеств в Енисейске. Наши дальнейшие планы на ближайшие годы – это поход по Красноярскому водохранилищу в район Даурск-Приморск, к месту, где в XVII веке стоял Караульный острог. На Красноярском море много мест, где проходили значимые события XVII века. В настоящее время эти места затоплены водохранилищем", — сообщил капитан "Такмака" Денис Рогозин.

Он также отметил, что самое главное в исторической реконструкции речных экспедиций – это отработка приёмов движения против течения. "Наши предки успешно ходили на подобных стругах по рекам и вверх, и вниз. Мы этого ещё не делали, но собираемся сделать. Для начала попробуем себя в коротких походах по Енисею. Главное – это набрать команду. Приглашаем всех заинтересованных, особенно молодежь. Думаю, для Молодёжного клуба РГО мои идеи покажутся интересными", — добавил Денис Рогозин.

Напомним, судно предназначено для дальних историко-реконструкторских походов по Енисею и его притокам.

В течение трёх предыдущих навигаций 2016, 2017 и 2018 годов капитан и команда испытывали судно в коротких выходах вблизи города Красноярска, дорабатывали некоторые детали конструкции, оттачивали навыки управления на вёслах и под парусом, изучили непростой характер реки Енисей.

В июне 2019 года отдельный выход был посвящён знакомству с Казачинским порогом: капитан самостоятельно прошёл его на моторной лодке и убедился, что возможности струга "Такмак" и подготовка команды вполне достаточны для прохождения этого самого сложного участка реки.

В завершение сезона навигации, струг "Такмак" по традиции встал на зимовку рядом с легендарным самолётом "Дуглас" С-47 на специальной площадке возле автокомплекса "Ирокез" в красноярском микрорайоне Солнечный.