Унорож продолжает открывать свои тайны

Участники экспедиции - 2021

Очередной этап археологическмх исследований древнего поселения Унорож в Галичском районе Костромской области завершен. 

Исследования  этого городища давно уже перестали быть случайным информационным поводом или ярким, но единичным фактом в новостной ленте региона, превратившись в закономерно рутинную, но очень важную, систематическую и кропотливую научную археологическую работу. Эта неторопливая деятельность со стороны очень похожа на планомерную осаду, где в роли осаждаемой крепости выступает археологический памятник и связанные с ним научные проблемы, а в роли осаждающих – старательные землекопы (школьники, студенты, волонтеры), члены Русского географического общества, научные сотрудники Костромской археологической экспедиции, специалисты – археологи.

События полевого сезона 2021 года стали еще одной вехой в этой работе. На этот раз были намечены две площадки исследования городища. Одна из них была размещена с южной стороны Благовещенской церкви, рядом  с храмовой колокольней и стала,  в том числе, попыткой более детального изучения стратиграфии культурных отложений позднего периода. В этих слоях могли сохраниться следы древнерусского поселения и некрополя, объекты монастырского периода бытования Унорожа и строительный горизонт возведения кирпичного храма, величественные остатки которого до сих пор украшают  территорию памятника. Вторая площадка, на которой производились раскопки, располагалась на юго-восточной оконечности унорожского останца. Целью этих работ  стала попытка проверить гипотезу о возможности размещения здесь древних укреплений.

 

Те и другие работы носили рекогносцировочный характер, что сказалось на размерах раскопов и объемах земляных работ. Вместе с тем, находки, полученные в результате, оказались достаточно интересными и наводящими на размышления, касающиеся уже известных фактов, а также некоторых новых аспектов истории памятника. Попробуем взглянуть на некоторые из этих предметов поподробнее.

Из верхнего горизонта культурного слоя происходит фрагмент бронзовой пряжки, оформленной с внешней стороны растительным рельефным декором в виде трилистника и отходящих от него листьев. Примечательно, что рисунок расцвечен желтой, синей и белой эмалью, что характерно для изделий, широко бытующих  в Московском государстве второй половины XVII в., бурно развивающемся после событий «смутного времени».

metallicheskaya_pryazhka.jpg


Металлическая пряжка

Среди вещей, украшаемых эмалью и распространенных в этот период, не только предметы культа и металлическая посуда, но и мелкие детали ременной гарнитуры и костюма. Пряжки, пуговицы, оформленные подобным образом, применяются  в быту  простых горожан: ремесленников и торговцев, воспринявших эстетическую тенденцию парадности и яркости, широко распространенную в среде высших сословий. Находка фрагмента пряжки, украшенной в технике «эмаль по литью», иллюстрирует, вероятно,  бытование мужского Благовещенского монастыря, строения которого находились на территории древнего городища. Трудно сказать, кому могла принадлежать эта пряжка. Может быть, одному из насельников или гостей обители. В 1684 г. Благовещенский монастырь, просуществовавший до середины XVIII в., был приписан к Ферапонтову монастырю (сейчас село Ферапонт в Буйском районе Костромской области).

С более глубокой древностью  связана находка массивной литой металлической застежки – фибулы, аналоги которой известны из раскопок Новгорода Великого,  в Прибалтике среди древностей балтов и эстов, в новгородских курганах и на территории Ярославской губернии. Они датированы X – первой половиной XI в. Новгородские находки немногочисленны, но они хорошо привязаны к ярусам новгородской хронологической шкалы. Одна из них связана со слоем середины X в., другая относится к 70-90 –х годам XI в.

metallicheskaya_fibula.jpg


Металлическая фибула

Унорож  X в. – это динамично развивающийся промысловый и торгово-ремесленный поселок финно-угорского населения, экономика которого тесно связана с международной пушной торговлей. Фибула могла попасть в культурные отложения поселка в результате контактов местных жителей с гостями из северо-западных, новгородских  земель, прибалтийских регионов.

Вероятно, к тому же времени, или даже несколько более раннему, следует относить наборный односторонний гребешок, изготовленный из роговых пластин и украшенный резными линиями и ромбами. Такие и подобные  ему гребни, часть из которых считается исследователями образцами скандинавской продукции,  были распространены не только на территории Руси, но  и в Западной и Восточной Европе, и прежде всего Скандинавии.

rogovoy_greben.jpg


Роговой гребень

Еще одна находка 2021 года является весьма показательной. Эти  предметы конусовидной формы с отверстием и характерными рубчиками по краю, называют «дьяковскими грузиками». Они связаны с бытованием археологической дьяковской культуры  существовавшей в VII в. до н. э. — V в. н. э. на территории Тверской, Вологодской, Владимирской, Московской, Ярославской, Ивановской,  Смоленской областей. Ее носителей считают предками племён мери и веси. «Грузик», найденный на Унороже относится к последним векам I тыс. до н.э. - первым векам I тыс. н.э.

glinyanyy_gruzik.jpg


Глиняный грузик

Назначение «грузиков» остается пока загадкой. Иногда эти предметы относят к культовым вещам. Более распространена  их трактовка как пряслиц или грузиков для вертикального ткацкого станка. Находка «грузика» в Унороже стала шестой на территории Костромской области. Она подтверждает выводы о заселенности округи Галичского озера в глубокой древности и является важным доводом сохранения и изучения этой территории, как ценного источника историко-культурного наследия Костромского края.

Кроме разведочных работ на городище Унорож в полевом сезоне 2021 года было проведено археологическое обследование территорий в окружении Галичского озера, в бассейнах рек Вексы и Неи, что позволило выявить новые, еще не известные ранее, памятники археологии первобытной эпохи. Четыре поселения существовали в эпоху поздней бронзы - раннем железном веке, во второй половине II – I тыс. до н.э. У с. Вознесенского обнаружены остатки древних производств.

priroda_v_razvedke.jpg


Природа в разведке

Весной 2021 г. в г.Костроме состоялась I Межрегиональная молодежная археологическая конференция (ММАК), дипломантами которой стали и школьники - участники экспедиции в Галичский район прошлых лет.

В 2021 г. для детей в Унороже был организован Экспедиционный кинотеатр под открытым небом, были показаны научно-популярные фильмы Русского географического общества, состоялся турнир по старинным настольным играм, по стрельбе из лука. Ребята знакомились с  древними ремеслами (например, обучались плетению на вилочке), устанавливали фотоловушки для животных  и т.д.

deti_v_ekspedicii.jpg


Дети в экспедиции

Археологическое обследование Галичского приозерья весьма актуально и его необходимо продолжить. Не раскрыты еще все тайны городища Унорож, интересны культурные процессы, протекавшие здесь в раннем железном веке. Традиционно к данным работам будут привлечены местные школьники и волонтеры со всех уголков России.

Источник: материалы экспедиции