Унорож: путешествие сквозь века

С 28 июля по 25 августа в Костромской области пройдет Межрегиональная комплексная археологическая и научно-познавательная экспедиция "Унорож: путешествие сквозь века". В 2018 году проект получил поддержку гранта Русского географического общества.

Цель экспедиции 2018 года – проведение комплексных археологических исследований и сохранение историко-культурного и природно-ландшафтного наследия уникального многослойного археологического памятника – Городища Унорож и Галичского озера.

Городище Унорож обладает уникальной исторической информацией, на нем зафиксированы отдельные артефакты времен мезолита (среднего каменного века – VII тыс. до н. э.), находки раннего железного века (I тыс. до н. э.), свидетельства международной торговли X-XI вв. Его культурный слой хранит следы поселенческой активности в эпоху становления Древнерусского государства и монастырского землевладения в период Московского царства и Российской империи.

Городище Унорож привлекает к себе внимание исследователей с XIX века. В 1988-1991 памятник исследовался А.Е. Рябининым.

С 2013 года на месте поселения исследования проводятся Костромской археологический экспедицией. Археологами была собрана интереснейшая коллекция археологических материалов. Ученые уточнили стратиграфическую шкалу городища, обнаружили на территории памятника древнерусский некрополь XII-XIII вв., слой финно-угорского поселения, в котором были найдены предметы, доказывающие, что его жители участвовали в международной торговле мехами. Кроме того, архологи нашли в Унороже предметы, относящиеся к эпохе мезолита и раннему железному веку.

В то же время археологам еще предстоит выяснить вопросы планировки и датировки отдельных частей памятника, его фортификации, особенностей его округи, изучить материальную и духовную культуры, методы ведения хозяйства, производства, быт древних жителей Унорожа.

Костромское областное отделение РГО приглашает волонтеров принять участие в экспедиции.

Требования к волонтерам: возраст 18-45 лет, желание участвовать в раскопках, любознательность, отсутствие противопоказаний по здоровью. Минимальное количество дней пребывания в экспедиции – пять. Организаторы обеспечивают проживание, питание, оплачивается проезд от Костромы и Галича до места проведения раскопок. 

Заявку на участие в экспедиции можно прислать по электронной почте: unorozh.2018atmail.ru.

Волонтеры будут не только проводить археологические работы, но и примут участие в лекциях, семинарах, мастер-классах по изготовлению древней посуды в рамках "Школы молодых ученых".

По итогам экспедиции будет подготовлена передвижная выставка "Культурное наследие Галичской земли", тематическая экспозиция сельского музейного центра в с. Унорож пополнится новыми актуальными материалами, будет проведена конференция в Галичском районе Костромской области, посвященная итогам экспедиции, а также планируется научно-популярное издание об экспедиции 2018 года.

Партнерами и участниками организации и проведения исследований выступают Костромское областное отделение РГО, административные органы Костромской области, Галичского муниципального района и Ореховского сельского поселения, Институт археологии им. А.Х. Халикова академии наук Республики Татарстан, Центр физической антропологии Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН, Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, костромские средства массовой информации, сотрудники музея Нижегородского государственного университета, Нижегородская археологическая экспедиция, ООО "БЭСТ" (г. Кострома) и другие.

Предполагается, что в экспедиции на волонтерских началах также примут участие студенты и школьники, интересующиеся археологией и уникальной историей костромской земли, в том числе учащиеся Ореховской и Россоловской школ Галичского муниципального района Костромской области, студенты Государственного гуманитарно-технологического университета (г. Орехово-Зуево, Московская область), члены региональных отделений РГО.