"Унорож: путешествие сквозь века"

"Унорож: путешествие сквозь века"

С 28 июля по 25 августа в Галичском районе Костромской области проходит межрегиональная комплексная археологическая и научно-познавательная экспедиция "Унорож: путешествие сквозь века", проводимая по грантовой поддержке Русского географического общества.

Городище Унорож обладает уникальной исторической информацией, на нем зафиксированы отдельные артефакты времен мезолита (среднего каменного века – VII тыс. до н. э.), находки раннего железного века (I тыс. до н. э.), свидетельства международной торговли X–XI вв. Его культурный слой хранит следы поселенческой активности в эпоху становления Древнерусского государства и монастырского землевладения в период Московского царства и Российской империи.

В числе участников проекта - как специалисты Костромской археологической экспедиции, так и волонтеры из разных регионов России – Костромы, Вологды, Нижнего Новгорода, Москвы, Карелии, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Казни, Йошкар-Олы, Тулы, Ижевска и др., студенты ГОУ ВО МО "Государственный гуманитарно-технологический университет" (г. Орехово-Зуево, Московская область), школьники Ореховской и Россоловской школ Галичского района и др. В качестве партнеров в проведении и организации исследований выступают Костромское отделение РГО, административные органы Костромской области, Галичского муниципального района и Ореховского сельского поселения, Институт археологии им. А.Х.Халикова АН Республики Татарстан, Центр физической антропологии Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, костромские средства массовой информации, сотрудники музея Нижегородского государственного университета, Нижегородская археологическая экспедиция, ООО "БЭСТ" (г. Кострома) и др.

Участники экспедиции не только участвуют в раскопках, почти ежедневно для них проводятся познавательные мероприятия – лекции, мастер-классы, встречи с интересными людьми и др. По итогам экспедиции будет подготовлена передвижная выставка "Культурное наследие Галичской земли", тематическая экспозиция сельского музейного центра в с. Унорож пополнится новыми актуальными материалами, будет проведена конференция в Галичском районе Костромской области, посвященная итогам экспедиции, а также ожидается научно-популярное издание об экспедиции 2018 г.

Уже состоялся цикл интерактивных занятий "Древнее гончарство" (мастер-класс). Участникам занятий представилась уникальная возможность не только получить новые знания в области истории и археологии, но и попробовать себя в роли древнего гончара – собственными руками подготовить глиняную массу для лепки, освоить приемы конструирования из глины и вылепить сосуды, характерные для эпохи неолита и бронзового века. Участники всех возрастов были в восторге от полученного нового опыта.

img_4859.jpg


"Унорож: путешествие сквозь века"

Состоялся также мастер-класс по зарисовке и фиксации археологических предметов. К концу занятия участники мастер-класса уже сами попробовали зарисовать фрагменты керамической посуды, а также металлические предметы. В процессе занятия участники мастер-класса узнали много нового о том, как фиксируются археологические находки, чем отличаются индивидуальные находки от массового материала, узнали процесс работы с находками и некоторые "секреты художников".

Археологический материал раскопок нынешнего года также не перестает радовать и удивлять ученых. Уже найдены уникальные украшения, изделия из кости и кремня. После обработки материал будет представлен широкой публике.