Унорож: путешествие сквозь века. Поможем проекту победить!

Проект Костромской археологической экспедиции "Унорож: путешествие сквозь века" номинирован на национальную премию в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия "Хрустальный компас". 
Премия вручается под эгидой Русского географического общества и ПАО "Газпром". 

Проект костромских археологов заявлен в номинации "Путешествие и экспедиция". Информационный портал СМИ44 неоднократно рассказывал своим читателям об экспедициях на городище Унорож в Галичском районе Костромской области. Это уникальный археологический комплекс, отражающий различные исторические эпохи, основные материалы памятника датируются IX–XI веками.

Только по итогам сезона 2018 года выполнены раскопки на площади 80 кв.м, найден вещевой комплекс, соотносимый с эпохой раннего железного века. Зафиксированы участок фундаментов монастырской стены и церковной ограды XVIII–XIX веков, остатки деревянных построек эпохи раннего средневековья. Собрано более 2,5 тысяч предметов.

Создан макет городища Унорож X века и графические реконструкции жителей Унорожа XII–XIV веков. В межрегиональной комплексной и научно-познавательной экспедиции принимали участие ученые и специалисты не только из России, Италии и Эстонии, но и волонтеры из 11 российских регионов. 

Результаты их труда были представлены на научной конференции "Культурное наследие Галичской земли" и в научно-популярном альманахе. Презентация издания состоялась в январе 2019 года.
 Как проходит археологическое лето на городище Унорож – эта тема вызывает постоянный интерес у телевидения. В этом году было снято даже два документальных фильма.

Своими главными задачами в реализации проекта руководитель Костромской археологической экспедиции Александр Новиков видит продолжение комплексных археологических работ на городище Унорож и в округе Галичского озера, вовлечение в процесс исследований подрастающего поколения из сельской среды, патриотическое воспитание молодежи через участие в практической деятельности по изучению истории и природы малой Родины – Костромской области.

 Смотрите видео о городище Унорож и голосуйте за проект на сайте премии "Хрустальный компас" до 30 апреля один раз в сутки.

Еще один претендент на победу национальной премии "Хрустальный компас" от Костромской области – мультимедийный проект "Планета Кострома" в номинации "Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия".
Его страница для голосования на сайте премии здесь.