Упорный нашел свою тигрицу

Фото: Павел Павлов
Фото: Павел Павлов

Cпециалисты Центра "Амурский тигр", WWF России и Комитета охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края уже больше года следят за перемещениями амурского тигра по кличке Упорный. 

Данные, полученные недавно со спутникового ошейника хищника, показала, что тигр, обосновавшийся в бассейне реки Гур, готов к "семейной" жизни.

Тигр, вышедший на окраину города Вяземский Хабаровского края осенью 2014 года, был вынужденно изъят из природы из-за нападения на собак и конфликтов с людьми. За свое упрямство и нежелание выходить из транспортировочной клетки в вольер он получил кличку Упорный. В мае 2015 года, после курса реабилитации в Центре диких животных "Утес", хищник был выпущен в урочище "Тигровый дом" на границе с национальным парком "Анюйский". Отсюда Упорный двинулся на северо-восток края, в Комсомольский район, в бассейн реки Гур.

"Согласно данным, полученным с помощью ошейника, оснащенного GPS-модулем, тигр с декабря прошлого года находится приблизительно в одной местности, что говорит о достаточной кормовой базе и отсутствии конкурентов в том месте", – говорит заместитель министра, председатель комитета охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края Василий Толстых.

Полевая экспедиция, проходившая в конце августа, показала, что хищник совершил успешную охоту на лося – нетипичную жертву для амурского тигра. Кроме того, были обнаружены следы, очень похожие на "тигриную свадьбу". 

"Упорный уже половозрелый тигр, способный к размножению, поэтому ничего удивительно, что на его пути встретилась тигрица, которую он "полюбил". Существует мнение, что возвращаемые в природу животные плохо налаживают социальные связи с другими представителями своего вида. В связи с чем возможное создание "семьи" Упорным – хороший знак, который свидетельствует об успешности его выпуска… По собранной информации, избранница Упорного – половозрелая самка, которая уже успешно приносила потомство, поэтому остается только пожелать им удачи, ну а мы продолжим за ними наблюдать", –  говорит директор Дальневосточного филиала Центра "Амурский тигр", к. б. н. Сергей Арамилев.

Как отмечают биологи, полученные данные очень важны для дальнейшей работы по разрешению конфликтных ситуаций между тигром и человеком. Еще минимум полтора года специалисты будут получать данные о жизни хищника в тайге.