Урал и Пушкин неразделимы

Узнавая Пушкина

В Историко-этнографическом парке "Земля предков" состоялась традиционная, шестая по счету, детская научно-практическая конференция. Ее организаторы – Туристическая, культурно-исследовательская ассоциация "Команда Искателей Приключений", Институт экологии растений и животных УрО РАН, Тренинговый центр "Скорочтение. Развитие чтения и памяти".

Тема конференции – "Природа в произведениях Александра Сергеевича Пушкина". Почему именно Пушкина? Потому что в 2019 году исполняется 220 лет русскому поэту, посвятившему в своем творчестве немало строк природе России. И вообще – "Пушкин – это наше все!"   

7333.jpg


Кают-компания полна

 

К конференции, собирая материал, участники готовятся полгода. Надо отметить, что подготовке проектов предшествовало серьёзное путешествие, организованное "Командой Искателей Приключений" летом прошедшего полевого сезона. Путешествие было спланировано и подготовлено специально для будущей конференции, в ходе которого ребята не только познакомились с пушкинским Петербургом, но и побывали в селе Михайловском Псковской области. Для многих юных исследователей это путешествие стало отправной точкой для настоящего исследования.   

Потом они представляют свой проект на суд жюри и других конкурсантов. Юные участники не читают доклады, а обязательно в интересной форме "защищают" свою тему, а жюри особенно пристрастно оценивает умение отвечать на серьёзные вопросы, независимо от возраста участника. Главное – оригинальность материала, умение публично выступать, и используя антураж, перевоплощаться в образ. 

7365.jpg


Окружение поэта

Двадцать пять участников были разделены на три тематические секции: "Юные годы", "Окружение поэта", "Творчество Пушкина". Доклады участников оценивались серьёзным жюри, в которое вошли Николай Ерохин, кандидат биологических наук, заведующий музеем Института экологии растений и животных УрО РАН; Наталья Шарнина, председатель областного пушкинского клуба, автор большого числа статей и стихов; Евгений Киселёв, кандидат педагогических наук, краевед, экскурсовод, преподаватель, автор научных исследований и научно-популярных публикаций; Наталья Бердюгина, директор Историко-этнографического парка "Земля Предков", действительный член РГО, профессиональный путешественник; Наталья Дементьева, директор Тренингового центра "Скорочтение. Развитие чтения и памяти"; Алексей Слепухин, директор ТКИА "Команда Искателей Приключений", действительный член РГО, профессиональный путешественник. 

В конференции приняли участие и взрослые. Родители не только поддерживали юных исследователей творчества Александра Сергеевича Пушкина, но и принимали активное участие: создавали дополнительные образы, поддерживали детей и были "молчаливыми собеседниками". Например, бабушка Вероники Тарусовой, оказавшись большой мастерицей, не только помогала юной красавице с костюмом, но и поддержала ее собственным образом "Леди в капоре".  

7714.jpg


Такие разные образы

Костюмов было много. Образы получились великолепные! Шикарные бакенбарды Ивана Ходова передали особенность мужской внешности пушкинской эпохи. Алексей Черников, увлекшийся в летней поездке дуэльными пистолетами, был одет "с иголочки" – цилиндр, с "изумрудами" застёжка, и безусловно пистолет! Вероника Тарусова оказалась настоящей царицей бала в специально сшитом бабушкой белом платье, сеточке для волос, украшениях из "жемчуга и золота" – ах, чудо как хороша, – проиллюстрировала великолепную тему "Первый бал Натальи Гончаровой".

Нынешняя конференция оказалась очень серьёзной. Многие участники уже не в первый раз представляют свои работы. За время существования проекта подросла группа ребят, которые приобрели опыт подготовки исследований. А потому общий настрой, представление работ создают уникальную атмосферу, в которую включаются все присутствующие, а в этот раз в кают-компании собралось 53 человека. Семнадцать участников стали победителями в разных номинациях. 

7786.jpg


Участники проекта. Фото: Алексей Слепухин, Наталья Бердюгина

До глубины души была растрогана вниманием к творчеству поэта истинный пушкинист Наталья Викторовна Шарнина, за что и поблагодарила всех организаторов мероприятия. И предложила Историко-этнографическому парку "Земля Предков" войти на правах участника в Ассоциацию пушкинских клубов.