Уральцы провели москвичку по историческим селениям

С целью генеалогического туризма, связанного с восстановлением родословной, приехала на Урал Татьяна Кораблёва, заместитель председателя Московского областного Уральского историко-родословного общества (УИРО). Вместе с ней по уральским деревням Белоярского, Богдановического и Сухоложского районов проехали Юрий Сухарев и Александр Копырин, члены Свердловского отделения РГО, и Михаил Елькин, председатель (УИРО). 

2.jpg


Беседа с протоиреем Сергеем Шипиловым

От посёлка Белоярского по асфальтированной дороге, миновав Измоденово и Бруснтяское, группа приехала к месту первой остановки в селе Некрасово. И первый объект – Троицкая церковь, построенная в 1862 г. Храм был закрыт в 1936 г., сначала здесь разместили «пожарку», а затем было хранилище зерна. Сейчас он медленно восстанавливается. Встретились и пообщались с местным священником –  протоиереем Сергеем Шипиловым. 

5.jpg


Каменное озеро. У церкви Николаевской

Следующим пунктом остановки стало село Каменное озеро. Название населённого пункта возникло по названию озера, на берегах которого оно расположено.  
Затем между просторных полей путь идёт к селу Кулики. Как поселение, село появилось намного раньше Каменноозерского, и по воспоминаниям жителей было богатым. Как и во всех поселениях, возникших в прошлые века, в центре села находится церковь, которая тоже реставрируется. 

4.jpg


Мемориал павшим войнам в селе Барабинском

Пройдя по дороге, вновь пролегающей  среди полей, попадаешь  в село Барабинское. Здесь кроме новых магазинов, построенных вдоль дороги, есть большой мемориал памяти погибших в Гражданскую и Отечественную войны. В целом, село производит хорошее впечатление. А следующая точка маршрута –  село Кунарское. Оно считается одним из самых древних на территории некогда существовавшей Новопышминской слободы. Село расположено вдоль реки Кунары,  в центре его большой водоем, а на берегу удобная живописная беседка, в которой можно отдохнуть в жаркую погоду и слегка перекусить. 

6.jpg


Село Кунарское. Внутри восстанавливаемой Прокопь-евской церкви

На высоком красивом месте – каменная Прокопьевская церковь, построенная в 1835 году, которая активно восстанавливается. Осмотрев храм изнутри,  сделав несколько фото,  продолжаем путь. 
В Сухом Логу к нам присоединилась Т. Камаева, сотрудник краеведческого музея, и дальше наш путь пролегал в село Новопышминское. Она рассказывала об истории объектов, мимо которых мы проезжали.

7.jpg


Село Новопышминское. Архангельская церковь

Село Новопышминское существует с XVII века. Здесь расположена  старинная Архангельская церковь, где сохранились фрески, но она находится на территории предприятия и пока никем не восстанавливается.  
Остальные интересные объекты расположены на левом берегу Пышмы, но мы сначала проехали в границы Калиновской слободы. Здесь, в селе Филатовском,  сохранилось здание водяной мукомольной мельницы. Видны остатки дамбы, подводящего канала. Осмотрели все это снаружи.

10.jpg


Деревянная часовня, дореволюционной постройки

 

А в селе Новопышминском на месте старинной винокурни Третьякова остались небольшие постройки, самое интересное сооружение из сохранившихся до наших дней – часовня. Ну и конечно, замечательная Николаевская церковь, построенная в стиле архитектора Малахова.
Последняя остановка в конце дня – церковь села Знаменского. Она в хорошем состоянии, здесь проходят службы, проводят обряды крещения детей и в выходные и праздничные дни, народ активно ее посещает.

 Это была конечная точка нашего маршрута. Погода стояла жаркая, солнечная, но, несмотря на это, настроение у наших путешественников отличное. Все мероприятия  по генеалогическому маршруту выполнены. Всё зафиксировано на современные цифровые носители и впереди ждёт большая работа по систематизации и анализу. 

 Текст и фото: Александр Копырин