Уральские ученые поделились своим опытом в сфере развития туризма

Уральцы в Смоленске

В Смоленске состоялось заседание комиссии РГО по развитию туризма. Заседание возглавил председатель комиссии, Почетный Президент Русского географического общества, академик РАН Владимир Котляков. Он же выступил с докладом "О задачах комиссии и её значении в жизни Русского географического общества". Итоги работы комиссии по развитию туризма РГО в 2019 году подвел заместитель председателя, доктор географических наук, заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор Виктор Кружалин.

img_9250.jpg


Президиум конференции

На заседании также были подведены итоги работы профильной комиссии Русского географического общества в 2019 году, обсуждались актуальные вопросы развития внутреннего и въездного туризма в России, и уже реализованные межрегиональные туристские проекты. 
Члены Свердловского областного отделения РГО: заведующая кафедрой географии и методики географического образования Уральского государственного педагогического университета, кандидат географических наук Ольга Гурьевских и доцент этой кафедры Алла Фишелева доложили о работе отделения и о результатах реализации двух проектов: по "Инклюзивному туризму" и образовательному туризму "Урал для школы", реализованные в области при финансовой поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области. 

56b7ffc4-0cda-4562-9524-ab3306d3c20d_2.jpg


Ольга Гурьевских

Ольга Гурьевских презентовала пять туристских маршрутов для людей с ограниченными возможностями здоровья, инициированных Центром развития туризма. Рассказала о том, что проанализированы первые результаты реализации проекта и проблемные моменты, учет которых необходим для обеспечения доступной среды для туристов с ограниченными возможностями здоровья на существующих и новых маршрутах в разных регионах РФ. 

img_8936.jpg


Проект представляет Алла фишелева

Алла Фишелева представила проект "Урал для школы", реализуемый в Свердловской области с 2014 года. Отметила специфику проекта в свете развития образовательного туризма и краеведческого подхода в школе. И то, как обсуждались проблемы детского туризма в регионе. 
Доклады представителей Урала вызвали огромный интерес и получили признание членов комиссии по развитию туризма РГО. 

Фото предоставлены Ольгой Гурьевских.