Уральский барс

1 июня стартует межрегиональный туристический проект «Уральский барс»

1 июня стартовал межрегиональный туристический проект "Уральский барс", организованный отделением Русского географического общества в республике Башкортостан.

Каждый, кто хочет принять участие в проекте и успешно завершить его, получив нагрудный знак "Уральский барс", должен пройти два этапа.

Первый — восхождение на семь горных вершин республики, высота которых составляет 1000 и более метров — Иремель (или Поперечная),  Рассыпная, Ялангас, Кумардак, Курташтау, Кушай, Масим. Участникам проекта, прошедшим I этап,  вручаются удостоверения и бронзовые жетоны "7 вершин".

Второй этап проекта включает в себя прохождение специальных туристических маршрутов по Южному Уралу, разработанных и утвержденных в 2018 году.

Номерной нагрудный знак и звание "Уральский барс" получат участники, успешно завершившие оба этапа.

К участию в проекте допускаются жители России и зарубежья, достигшие 18 лет (дети с 12 лет в сопровождении родителей или инструктора детско-юношеского туризма) и имеющие достаточную физическую подготовку для прохождения маршрутов. Каждая группа или индивидуальный участник должны быть укомплектованы групповым и личным туристским снаряжением, аптечкой; одеждой, соответствующей погоде, и обязаны известить о районе похода, датах выхода и возвращения Аварийно-спасательную службу республики Башкортостан. 

Найти информацию о маршрутах и зарегистрироваться группам и участникам можно на сайте проекта.

После регистрации и выполнения какого-либо из заявленных маршрутов, необходимо отправить отчет по форме, составленной для каждого из участков. После выполнения первого и второго этапов необходимо отправить rgo-rbatmail.ru (на почту регионального отделения РГО) полноценный отчет с приложенными фотографиями. Также обязательна регистрация в Аварийно-Спасательной Службе республики Башкортостан.

Информация о маршрутах выложена на сайте Отделения РГО в Республике Башкортостан и на сайте Проекта.