Уральский дайв-центр «Тритон» провел акцию по очистке водоема

Дайверы на очистке водоема. Фото: Елена Малафеева

2 июня по всей России прошла акция, посвященная Международному дню очистки водоемов, который проводится при поддержке Международной федерации подводного плавания PADI и Фонда защиты окружающей среды Project A.W.A.R.E. 
Международный день очистки водоемов проводится во всех точках земного шара, не является коммерческим проектом и призван обратить внимание общества на проблемы, связанные с сохранением окружающей среды.

img_9648-web.jpg


Со дна водоема. Фото: Елена Малафеева

По традиции в России и странах СНГ из-за более суровых климатических условий данная акция проводится в первое воскресенье июня, в то время, как в других странах осенью. 
Внести посильный вклад в защиту окружающей среды может каждый.
Начиная с 2003 года Уральский дайв-центр «Тритон», возглавляемый членом Свердловского областного отделения РГО Сергеем Кондрашиным, организует  мероприятие в поселке Асбест Сысертского района Свердловской области. 

img_9875-web.jpg


Участники акции. Фото: Елена Малафеева

В этом году партнерами акции выступили: Свердловское областное отделение Русского географического общества, Региональное Экологическое Общественное движение «Зеленый фронт», администрация Сысертского городского округа.  
Водоем в поселке Асбест для очистки выбирается не случайно – уникальный по своей красоте и чистоте воды, каждое лето он собирает у своих берегов большое количество отдыхающих.   
Кроме того, это – одно из традиционно любимых  мест  для  тренировок  уральских  дайверов, сотни из которых совершили здесь первое в своей жизни погружение.

img_9649-web.jpg


Чего только не найдешь под водой! Фото: Елена Малафеева

Девиз акции «После нас водоем должен быть чище, чем до нас!» За годы проведения акции с 2003-2019 годов со дна и берегов карьера в поселке Асбест было поднято, собрано и утилизировано свыше 20 тонн мусора. 
          2 июня 2019 года в очистке водоема и его берегов приняло участие 63 человека, в том числе 17 детей. Из-под воды и с берегов было собрано 1.5 тонны всевозможного мусора. В акции приняли участие дайверы и члены их семей из городов – Екатеринбурга, Сысерти, Арамиля, Богдановича и Заречного.

img_9906-web.jpg


Кочнева Анастасия с детьми Катей, Аней и Димой. Фото: Елена Малафеева

Призы за самые необычные находки получили Елена Архипова и Елена Козлова. Семьи Кочневых, Биишевых, Павловых, Шипигузевых, Чиртуловых  принимавшие участие в полном составе в Дне очистке водоемов были отмечены подарками, каждый участник мероприятия получил благодарственное письмо.
После проведения субботника всех ожидал праздничный стол с вкусным пловом.