Уроки толерантности

16 марта 2011 года в Доме географии по адресу переулок Гривцова, д. 10 прошла Генеральная Ассамблея и церемония закрытия конференции «Невская модель-2», которая является одним из основных мероприятий международной программы «Детская Модель ООН».

В церемонии закрытия конференции приняло участие 190 старшеклассников из США, Швейцарии, Турции, Египта, российского города Иваново и Санкт-Петербургской гимназии № 2. Церемония открытия проходила 14 марта в Мариинском Дворце.

В настоящее время детская модель ООН объединяет тысячи старшеклассников и учителей из более, чем 90 стран мира. Это образовательная программа, состоящая из ежегодных конференций, проходящих в различных городах мира.

Цель программы «Детская модель ООН» - формирование у школьников чувства ответственности за будущее человечества. Старшеклассники из разных стран собираются на трехдневную конференцию, чтобы обсудить вопросы, стоящие на повестке дня Организации Объединенных Наций, и вопросы, имеющие отношение к текущим политическим событиям.

Выступая в роли представителя одного из государств - члена ООН, участники конференции вырабатывают свое видение решения проблемы. Отстаивая интересы чужой страны, делегаты конференции учатся преодолевать узко-националистический подход и решать проблемы в духе терпимости, взаимоуважения и сотрудничества.

Рабочий язык конференции - английский. Участники программы приобретают неформальный опыт общения на иностранном языке, учатся использовать полученные на уроках знания для решения практических коммуникативных задач.

В процессе подготовки к конференции учащиеся Санкт-Петербургской гимназии № 2:

  • изучали историю, Устав, структуру и основные направления деятельности ООН;
  • осваивали общественно-политическую лексику и основы парламентской процедуры;
  • осваивали технологии поиска информации;
  • изучали историю и культуру страны, которую они представляли на конференции;
  • изучили материалы проблем, стоящих перед человечеством;
  • разработали проект резолюции.