Усадьба графа П.В. Завадовского в Ляличах

Изюминкой (вернее изюминищей) нашей трехдневной поездки по Брянской области оказалось село Ляличи (около 600 жителей).
Здесь находится когда-то роскошная усадьба графа П.В. Завадовского, сегодня  это очередная «заброшка». Но даже развалины строения впечатляют масштабами и величием, усадьба лишь немногим уступала царским дворцам!
Согласно историческим сведениям, землю - 60 тысяч гектаров и 2.5 тысячи крепостных, подарила Екатерина II своему фавориту Петру Васильевичу Завадовскому в 1775 году.

П.В. Завадовский был героем русско-турецкой воины и очень красивым мужчиной. Однако, фаворитом Екатерины он был недолго. Вскоре его заменил другой счастливчик.
Свои владения в Ляличах, экс-фаворит переименовал в Екатеринодар и построил роскошный дворец, достойный царицы. Дата строительства исчисляется с 1780 г.
По просьбе Екатерины известный архитектор Джакомо Кваренги, взялся за проектирование дворца в Ляличах.
Джакомо Кваренги спроектировал не один десяток зданий в Петербурге, например, Смольный институт, Эрмитажный театр, Ассигнационный банк, Александровский дворец в Царском Селе. Такой элитный архитектор и в Ляличах – уникальный случай.

По одной из версий, чтобы доставить кирпич в Ляличи, П.В. Завадовский выстроил несколько тысяч крепостных рядами до Унечского кирпичного завода. Живая цепочка из людей стояла на 30 км. Несколько месяцев крепостные крестьяне передавали кирпичи для постройки дворца из рук в руки.

Золоченая лепнина, шелковые гобелены, красивые картины известных художников, золотая и серебряная посуда, роскошная мебель наполняли внутреннее убранство.
Дворец имел 365 комнат, по количеству дней в году, и одна из них всегда готова была встретить высочайшую гостью. Над каждым окном дома красовался барельеф Екатерины II, а в каждой комнате стоял ее бюст. Но Екатерина так никогда и не посетила это место.

П.В. Завадовский построил недалеко от усадьбы великолепный храм св. Екатерины, не имеющий аналогов, с двумя колокольнями в виде башен с римскими колоннадами.

Церковь была построена в очень короткий по старым меркам срок всего за 4 года (1793-1797 гг.). Пятикупольный монументальный храм построен в стиле зрелого классицизма. Он соединен с двумя колокольнями колоннадой. На одну из колоколен можно подняться, что мы с радостью и сделали. С неё открывается прекрасный вид.

Под храмом находятся сквозные подвалы, разделенные невысокими перегородками, где мы не смогли не побывать.

В 2012 г центральная часть храма была отреставрирована, но деньги закончились. Церковь закрыта, и внутри ремонта нет.
Размеры храма более подходят для городской площади, чем для сельского пейзажа. Масштабы строительства поражают!