head-bg-picture

Ушастую сову, похищенную туристами в Приморье, вернули в дикую природу

Фото: МРОО

Фото: МРОО "Центр "Тигр"

Ушастую сову, похищенную туристами в Приморье, вернули в дикую природу Ушастую сову, похищенную туристами в Приморье, вернули в дикую природу

"Самый свирепый" постоялец Центра реабилитации тигров и других редких животных в Приморье вернулся в дикую природу. Совёнка в центр принесли люди, ошибочно посчитавшие, что птицу бросили родители. Найдёныш оказался слетком – детёнышем, который недавно покинул гнездо в стремлении научиться летать. Ему было всего 3–4 недели от роду, без должной заботы он мог погибнуть.

"Нередки случаи, когда из природы забирают якобы раненых птиц, которые на самом деле являются слетками, – отметила сотрудник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда", зоолог МРОО "Центр "Тигр" Екатерина Блидченко. – Если маленькая птица выглядит внешне целой, крылья держит симметрично, на теле нет крови и явных травм – не нужно её беспокоить. В отдельных случаях слетков можно переносить подальше от дорог и других опасных мест. Прежде чем взять птенца, подумайте, имеете ли вы достаточно знаний и сил, чтобы заменить ему родителей".

Фото: МРОО

Фото: МРОО "Центр "Тигр"

Ветеринары предоставили птенцу условия для формирования навыков самостоятельной жизни. С первых дней пребывания в центре ушастая сова, которую назвали Кузя, продемонстрировала характер, сравнимый с характером грозного амурского тигра. Хищная птица проявляла естественное агрессивное и оборонительное поведение, показывая нетерпимость в отношении людей. Специалисты составили для совы сбалансированный и питательный рацион. Малыш с лёгкостью справлялся с живой добычей, соизмеримой с его собственным ростом.

Со временем птица окрепла, встала на крыло и достигла возраста самостоятельной жизни. После успешной реабилитации было принято решение вернуть её на волю. Местом выпуска стал заповедный лес национального парка "Земля леопарда", где животные и растения находятся под охраной. Специалисты уверены, что к людям сова не вернётся: грамотная реабилитация позволила сохранить её дикий характер. Перед выпуском орнитологи "Земли леопарда" оснастили птицу специальным кольцом, которое при необходимости поможет её опознать.

Ушастая сова – птица из семейства совиных. Название получила из-за пучков перьев на голове, которые она может поднимать, опускать или плотно прижимать к голове. Эти "ушки" не являются органами слуха, хотя помогают сове улавливать звуки. Внешне ушастая сова немного напоминает маленького филина, за которого её часто принимают. Так произошло и в случае Кузи – люди были уверены, что нашли редчайшего рыбного филина.