Ушел из жизни А.Б. Иметхенов

25 ноября 2016 года на 76-м году жизни скончался Анатолий Борисович Иметхенов - заслуженный эколог Российской Федерации, лауреат золотой медали им. Н.М. Пржевальского, профессор, доктор географических наук.

В научном мире Анатолий Борисович Иметхенов был известен как один из ведущих географов Сибири - специалист в области физической географии, геоморфологии, геоэкологии, палеогеографии, охраны окружающей среды и научный руководитель целой плеяды молодых ученых – докторов и кандидатов наук.

Анатолий Борисович был организатором и первым заведующим кафедрой «Экология и безопасность жизнедеятельности» ВСГУТУ, руководил ею 21 год (1994-2015 гг.), организатором и заведующим отделением геологии в Бурятском филиале Новосибирского госуниверситета (1992-1994 гг.). В 2002-2005 гг. по совместительству заведовал кафедрой физической географии БГУ.

Профессор А.Б.Иметхенов являлся руководителем и участником многочисленных научных экспедиций по Восточной Сибири (Якутия, Тува, Бурятия, Иркутская область, Забайкальский край) и Монголии. Он прекрасный полевик, его стаж полевых исследований около 50 лет. Автор более 350 научных и учебно-методических трудов, учебных пособий, атласов, справочников и карт, в том числе 42 монографий.

Заслуги Анатолия Борисовича по праву отмечены высокими правительственными и ведомственными наградами. Много занимался он и общественной работой – в Бурятском Филиале Географического общества, выступал экспертом Бурятского отделения РГО, многое сделал для популяризации географической науки, выступал по истории географических исследований на Байкале.

 

Вспоминая его жизненный путь, отмечаем неоценимый вклад в науку, развитие высшего образования, подготовку научных кадров региона и скорбим в связи с кончиной Анатолия Борисовича Иметхенова, выражаем глубокие соболезнования родным, близким, коллегам.