head-bg-picture

Ушел из жизни Александр Валентинович Орлов

Александр Валентинович Орлов

Александр Валентинович Орлов

Ушел из жизни Александр Валентинович Орлов Ушел из жизни Александр Валентинович Орлов

На 62-м году жизни скончался исполнительный директор Экспедиционного центра РГО, вице-президент Ассоциации полярников Александр Валентинович Орлов.  

Именно про таких, как он, обычно  говорят: «Настоящий мужчина!». За внешней сдержанностью Александра Валентиновича скрывалась  большая внутренняя сила, верность своему слову и делу, надёжность…

Орлов родился 28 сентября 1955 года в Москве. В 1977 году окончил  Академию гражданской авиации в Ленинграде. Имеет высшую квалификацию по специальности «Навигация воздушных судов». Штурман 1 класса с  общим налётом более 10 000 часов. Почётный полярник России. Обладатель  ордена Мужества и ордена Преподобного Сергия Радонежского Русской православной церкви. Мастер спорта и заслуженный тренер России. Председатель попечительского совета Федерации Авиамодельного спорта Москвы.

 

В 2001 году по предложению президента Ассоциации полярников России А.Н.Чилингарова возглавил экспедиционную деятельность ассоциации в должности вице-президента.

В 2002 году организовал сезонную дрейфующую базу «Барнео» в районе Северного полюса для сохранения опыта работы в арктических широтах. На сегодняшний день база, работающая под эгидой Русского географического общества, известна во всём мире и демонстрирует присутствие Российской Федерации в Арктике.

 

В 2003 году предложил возобновить научные работы на знаменитых российских дрейфующих станциях «Северный полюс» (СП). Последняя дрейфующая станция, СП-31, была закрыта в 1999 году. С тех пор станции на дрейфующем льду не разворачивались, фактически  наша страна на 12 лет ушла из Арктики. После принятия положительного решения по этому вопросу Орлов возглавил работы по организационно-методической подготовке, логистике и техническому оснащению годового дрейфа СП-32. Руководил высадкой команды, занимался обустройством станции и строительством ледового аэродрома, а во время почти годового дрейфа обеспечивал жизнедеятельность базы. Открытие СП-32 положило начало регулярной работе российских учёных в районе Северного полюса. По итогам экспедиции сформирован банк данных о природе и климате, механизмах взаимодействия океана и атмосферы. Метеосводки со станции «Северный полюс-32» помогали обеспечить бесперебойную навигацию по Северному морскому пути.

 

В декабре 2004-го - январе 2005 года организовал крупную антарктическую экспедицию для возвращения в Россию после трехлетней зимовки на Южном полюсе сломанного одномоторного самолёта Ан-3Т. Являясь техническим руководителем экспедиции, вместе с ремонтной бригадой провёл в Антарктиде около месяца. Взвешенные решения Александра Валентиновича позволили в сложных погодных условиях восстановить лётную годность самолёта и успешно выполнить беспосадочный перелёт от Южного полюса до станции  Мак-Мёрдо (крупнейшее поселение, порт, транспортный узел и исследовательский центр в Антарктике) протяжённостью более 1200 км.

С 2011 года  -   исполнительный директор Экспедиционного центра Русского географического общества.

В 2015 году по распоряжению Председателя Правительства РФ вошел в состав  Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. В этом же году  избран членом экспертного совета Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

 

За весь период экспедиционной работы в Арктике (более 15 лет) Орлов  принимал участие во многих знаменитых арктических проектах. Среди них:

- логистическая и техническая поддержка всех научных экспедиций Росгидромета по программе «Северный полюс»;

- помощь знаменитому норвежскому путешественнику-исследователю Борге Оусланду в организации и проведении первого в мире лыжного перехода в полярную ночь по дрейфующему льду к Северному полюсу;

- техническая и логистическая подготовка проекта «Арктика-2007», в рамках которого состоялось историческое погружение глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» на дно Северного Ледовитого океана;

- обеспечение проведения экспедиции правящего Князя Монако Альбера II к Северному полюсу с ледовой базы «Барнео»;

- поддержка и логистическое сопровождение лыжной экспедиции принца Гарри (Великобритания) с ветеранами-инвалидами к Северному полюсу;

- поддержка и логистическое сопровождение двух российских экспедиций на автомобилях-вездеходах «Емеля» по маршруту мыс Арктический - Северный полюс – Канада – Аляска – Чукотка – побережье Северного Ледовитого океана – Дудинка.

Русское географическое общество выражает глубокие соболезнования семье и близким Александра Валентиновича и вместе с ними  скорбит о его безвременной кончине.

Отпевание состоится 3 мая в 12:00 в Храме святого благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкино. Похороны – на Пыхтинском кладбище в Москве в 13:30. Поминки – в Центральном доме туриста (Ленинский проспект).