Вся современная история Бурятского республиканского отделения Русского географического общества (БРО РГО) неразрывно связана с многогранной личностью Эдуарда Аюровича, который на протяжении 10 лет был Секретарем Отделения. Его искренняя увлеченность географией, исследованиями и путешествиями, позволяла успешно совмещать научную и общественную деятельность. Вокруг него жизнь кипела безудержным круговоротом ярких событий. Известные краеведы, популяризаторы географии, политики, учителя были постоянными гостями в его кабинете, а телефон разрывался от звонков. Он представлял Бурятское отделение РГО на многочисленных олимпиадах, семинарах, круглых столах, конференциях по географии и экологии, лично проводил и принимал участие в организации интересных и значимых мероприятий, таких как республиканская олимпиада «Экоэрудит» (2017 г.), научно-практическая конференция «Михновские чтения» (2017 г.), творческие вечер «О тебе, Кяхта» (2019 г.), фестиваль детских исследовательских и проектных работ «Калейдоскоп» (2020 г.) и многие другие. Его выступления всегда были яркими, познавательными, насыщенными информацией.
Эдуард Аюрович любил работать с детьми и студентами, для которых встреча с педагогом и наставником всегда была запоминающимся событием. Он обучал школьников методам проведения фенологических и дедрохронологических исследований, основам управления беспилотными летательными аппаратами, работе с геоинформационными системами.
Неоценима работа Эдуарда Аюровича по привлечению финансирования для работы БРО РГО. Его идеи воплощались в проекты, которые реализовывались по грантам РГО и не только. Один из таких проектов выполнялся на территории Ангирского заказника Республики Бурятия, где, опять-таки, при участии студентов и школьников, был разработан экологический маршрут «Харашибирские столбы» (2018 г.). Трек маршрута в настоящее время активно используется путешественниками, желающими посетить уникальные скалы-останцы на вершине хр. Улан-Бургасы.
Еще один грант РГО был посвящен любимой тематике Эдуарда Аюровича – исторической географии. Много времени он проводил в архивах Кяхтинского краеведческого музея им. В.А. Обручева, где среди томов недоступных для глаза посетителей бумаг, документов и фотографий, его внимание привлекли неизвестные экспедиции инициатора и основателя, хранителя и первого директора музея, Петра Саввича Михно. Эдуард Аюрович восхищался личностью этого человека. По результатам выполнения проекта в свет вышла монография «Гусиноозерская экспедиция П.С. Михно 1927 г. (Динамика природных комплексов Гусиноозерской котловины и аспекты культурного наследия Селенгинского среднегорья)» (2016 г.), которая открыла миру неизвестные страницы жизни и деятельности этого выдающегося человека.
Монография и цикл статей, посвященных истории и географии легендарного торгового маршрута «Великий чайный путь» изданы Эдуардом Аюровичем в 2021-2022 гг. по гранту РГО «Удунгинский купеческий тракт». При реализации проекта использованы архивные сведения, материалы краеведов-энтузиастов, а также результаты экспедиций по сохранившимся участкам тракта.
Старинный купеческий город Кяхта с окрестностями, место, откуда исследователи и путешественники уходили в экспедиции по неизведанной Азии и где 130 лет назад зародилось наше отделение РГО (тогда - Троицкосавско-Кяхтинское отделение Приамурского отдела Русского географического общества) всегда привлекал внимание Эдуарда Аюровича. В 2015 г. под его авторством издана книга «Деятели Троицкосавско-Кяхтинского отделения РГО», в которой подробно представлена жизнь и деятельность старейшего в крае научно-просветительского учреждения, несколько лет он работал в районе оз. Киран, где в далеком прошлом располагались лечебница и дачи (с. Усть-Киран) кяхтинских купцов миллионеров.
Еще одной значимой работой Эдуарда Аюровича является монография «История курорта Ямаровка». Она стала одним из результатов реализации гранта Фонда Президентских культурных инициатив, который Бурятское республиканское отделение РГО получило по итогам всероссийского конкурса в 2022 г. Расположенная в Забайкальском крае здравница с минеральными водами когда-то тоже была местом притяжения кяхтинских купцов. В книге описаны история курорта, современное состояния и определены пути возрождения.
Перечисленные проекты, а также многие другие работы, выполненные под руководством Эдуарда Аюровича, вносят неоценимый вклад в развитие научно-исследовательского направления деятельности Бурятского республиканского отделения РГО.
Бесконечно любил Эдуард Аюрович свою Родину. Он читал курсы Байкаловедения в образовательных учреждениях дополнительно и высшего образования, был постоянным организатором и членом жюри на олимпиадах по Байкаловедению и одну из своих творческих, возможно, самых ценных работ посвятил нашей Бурятии и оз. Байкал. На выставках и фестивалях, в библиотеках, домах культуры, школах, воинских частях и на вечерних домашних посиделках огромной популярность пользуется игра – «Географическое лото «Таежная, озерная, степная»». В одном из интервью он говорил: «Мне давно хотелось реализовать эту идею, и шел я к ней долго, так как сам оцифровывал гербы районов, создавал карты в специальной картографической программе ArcGIS Pro, включал в игру свои фотографии. Эта разработка позволит в игровой форме поближе узнать нашу уникальную республику с богатой природой и историей. Мы надеемся, что не только в школах, но и в семьях дети с родителями будут играть в это лото». И эта идея, как и многие другие, была им успешно реализована.
Все проводимые Русским географическим обществом акции, всероссийские и международные, в Бурятии начинал он. Это и «География детям», и «Ночь географии», и «НеУрок географии» и, конечно – «Географический диктант». Работа, которую Эдуард Аюрович проводил в рамках деятельности Бурятского республиканского отделения РГО была колоссальной, масштабной. Своей жизнерадостностью, общительностью, открытостью, интеллектом и целеустремленностью он всегда привлекал к себе единомышленников, друзей и коллег, для которых совместная работа с Эдиком была настоящим праздником.
Для всех нас это огромная, невосполнимая потеря, личная трагедия. Для каждого из нас.
Бурятское республиканское отделение Русского географического общества выражает соболезнования родным и близким Эдуарда Аюровича.
Траурный митинг состоится 4 июня 2024 г. по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6. Начало в 10 ч.