Ушел из жизни краевед Лешуконья Анатолий Новиков

В конце 2021 года ушел из жизни почётный член Архангельского центра РГО - Анатолий Новиков.

 Анатолий Васильевич Новиков родился 1.01.1932 года в д. Палащелье Лешуконского района. В 1938 г. семья переехала в Архангельск. Здесь Новиков закончил 7-летнюю школу и областной техникум физкультуры (1950). Два года работал учителем физкультуры средней школы в Ярославской области, заведующим отделом Масловского РК ВЛКСМ Ярославской области.

После службы в Советской Армии (1952-1954) работал воспитателем молодёжных общежитий Исакогорского лесокомбината г. Архангельска. С 1956 г. вся трудовая деятельность была связана с Северодвинском: слесарь-судосборщик завода «Звёздочка» (1956-1959), с 1959 г. - судовой электромонтажник СПО «Арктика», где  проработал 28 лет. В 1987 г., в связи с тяжёлым заболеванием бронхиальной астмой, вышел на пенсию, с должности – помощник генерального директора объединения.

В СПО «Арктика» избирался председателем профкома, членом президиума обкома профсоюза. Организовывал спортивные и культурные мероприятия, турпоездки на Соловки, Кий-остров, Великий Устюг, в Карелию и другие города и регионы СССР. Награждён знаком ВЦСПС «За активную работу в профсоюзах» (1977), знаком «За активную работу в ДОСААФ» (1977), дипломом ЦК ВЛКСМ и федерации хоккея СССР «За отличную организацию Всесоюзных финальных соревнований по хоккею с мячом на приз клуба «Плетёный мяч» (1976). Награждён орденом «Знак почёта» (1978), несколькими медалями и отраслевыми знаками отличия. Закончил заочно экономический факультет Высшей школы профдвижения ВЦСПС (1970-1975). Был депутатом, членом исполкома Беломорского районного Совета народных депутатов г. Северодвинска. Решением Архангельского облисполкома от 2.10.1987 г.  Новикову был присвоен статус – «Персональный пенсионер местного значения».

По рекомендации врачей три года жил в деревне. В 1991 г. переехал в Архангельск, начал серьезно заниматься исследованиями истории заселения и развития малой родины - Лешуконья. Для сбора научного материала многие годы работал в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и Лешуконского, в научных залах национальных библиотек Москвы и Санкт-Петербурга, в Древлехранилище Пушкинского Дома. Богатейший материал дал возможность писать и публиковать краеведческие материалы в газетах, журналах и в книгах. Выступал с докладами на областных и международных научных конференциях, принял активное участие в работе различных обществ: с 1998  – член Северного историко-родословного общества, с 1999 - действительный член Русского географического общества, с 2007 - член Российского общества историков-архивистов, с 2010 г. - член добровольного культурно-просветительного общества «Норд», с 2003 - член совета Лешуконского землячества в Архангельске.  

За большую научную и общественную деятельность избран почётным членом Северного историко-родословного общества (2006),  Архангельского центра Русского географического общества (2010), добровольного культурно-просветительного общества «Норд» (2015), Лешуконского землячества в Архангельске (2015), избирался членом Учёного совета Архангельского Центра РГО (2005-2010). Награждён  почётными грамотами Архангельского областного Собрания депутатов, губернатора Архангельской области, министерства по региональной политике и местному самоуправлению Архангельской области, министерства по делам молодёжи и спорту Архангельской области, Архангельского центра Русского географического общества, Российского общества историков-архивистов. В декабре 2019 года награждён высшей областной наградой – золотым знаком «Достояние Севера». 

Научно-исследовательская работа Новикова нашла отражение в 13 книгах и более 200 газетных и журнальных публикациях, статьях в сборниках и книгах.

Книги «Лешуконье» (2003) и «Деревни Лешуконья» (2007) стали победителями областных конкурсов «Книга года» в номинации «Лучшая книга о Русском Севере (автор)». Книга «Беседы о родословиях» стала лауреатом второго Всероссийского конкурса краеведческой литературы «Малая родина» в номинации «Занимательное краеведение» (Москва, 2006). Книга «Топонимы Архангельского Севера» (2009) отмечена премией общественности «Чаша раздумий», специальным Дипломом за популяризацию знаний о топонимике края. Премией «Чаша раздумий» отмечены также книги «Родом из Лешуконья» (2011), «Заповедное Палащелье» (2015), «Лешуконские храмы (2016). За серию краеведческих книг о Лешуконье присуждена международная Шолоховская премия по литературе и искусству (2009). Решением правления добровольного культурно-просветительного общества «НОРД» награждён Премией имени Е.И. Овсянкина «Личность в истории» (2014). За огромный личный вклад в изучение и пропаганду истории заселения и развития Лешуконья, патриотическое воспитание земляков-лешуконцев присвоено звание «Почётный гражданин Лешуконского района» (2006). 

В 2013 году в Лешуконском районе учреждены «Новиковские чтения», и с 2015 регулярно проводятся в рамках областной научно-практической конференции в селе Лешуконском, в которых принимают участие учёные из Архангельска и Москвы, профессора и преподаватели Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, краеведы и члены Русского географического общества из Архангельска, Северодвинска, Лешуконского, руководители области и Лешуконского района.

А.В. Новиков был счастливым отцом и дедом, у него сын Алексей и дочь Людмила, четыре внучки, правнук и правнучка.

Президиум Архангельского центра РГО выражает соболезнования всем родным, близким, друзьям и колегам Анатолия Новикова.