Ушел из жизни один из активнейших общественников Якутии

А.А. Добрянцев. Фото с сайта http://yakutiaprime.ru/

Общественность республики понесла невосполнимую утрату. После тяжелой болезни скончался Добрянцев Анатолий Анатольевич, крупный государственный и общественный деятель республики, руководитель общественной организации «Потомки государевых ямщиков», один из авторитетных членов Русского географического общества в Якутии. Анатолий Анатольевич проводил большую и очень важную работу по сохранению исторической памяти русских старожилов Якутии, инициировал крупные проекты, связанные с сохранением исторического и культурного наследия народов Якутии.

В 2017 году он организовал и возглавил крупную научно-исследовательскую, этнокультурную экспедицию «По следам государевых ямщиков» по маршруту Иркутск – Якутск, посвященную 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 275-летию становления Иркутско-Якутского почтового тракта.

dobryancev.jpeg

Встреча единомышленников. Слева направо: Соловьев Д.И., Добрянцев А.А.. Павлов  А.А., Батюшкин П.Д.
Встреча единомышленников. Слева направо: Соловьев Д.И., Добрянцев А.А.. Павлов А.А., Батюшкин П.Д.

В последние годы своей жизни Анатолий Анатольевич внес большой вклад  в краеведческую, исследовательскую работу по восстановлению и освещению одной из самых малоизученных страниц истории нашей республики  - участию якутян в Первой мировой войне и увековечению их памяти. Он принимал активное участие в организации и  проведении двух конференций, посвящённых этому периоду, непосредственно руководил процессом подготовки к изданию книги «За Веру, Царя и Отечество» о якутянах – участниках Первой Мировой войны, первого в Якутии полномасштабного издания, рассказывающего об этой теме. Буквально в последние дни своей жизни он завершил  подготовку к выпуску  еще одной книги - о потомках государевых ямщиков, ярким представителем которых являлся сам. Делом последних лет его жизни стало не позволить предать забвению страницы славной истории ямщиков, русских старожилов Якутии, многие из которых героически защищали наше Отечество в годы Первой мировой войны.

Руководство и члены Отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия) выражают глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Анатольевича Добрянцева в связи с его безвременной кончиной. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.