Ушел из жизни Почетный член Архангельского регионального отделения Лев Варфоломеев

18 февраля 2022 года в Архангельске на 96 году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, автор множества научных работ по почвоведению, активный член Русского географического общества, председатель Архангельского отделения Докучаевского общества почвоведов при Академии наук СССР и РАН с 1977 по 2001 годы, историк и краевед по призванию Лев Александрович Варфоломеев.

Лев Варфоломеев родился в 1926 году в поморской деревне Патракеевка в семье педагогов: отец был учителем истории, а мама – начальных классов. Семья встретила начало Великой Отечественной войны в Архангельске.

В 1943 году ввели военное обучение в школах и семнадцатилетнего подростка призвали в армию – молодой архангелогородец был направлен на Дальний Восток. Здесь Лев Александрович служил в 147-м гаубичном полку резерва Главного командования. С началом военных действий СССР против Японии Лев Варфоломеев участвовал в Маньчжурской операции – форсировании Амура, штурме Сунь-Уньского укрепленного района, наступлении на Харбин.

Служба в армии продолжилась после завершения Второй мировой войны. Лев Александрович был демобилизован лишь в 1947 году, после автомобильной катастрофы, несмотря на то, что шел 22 год, он вновь садится за парту и заканчивает 10 класс в школе №6 города Архангельска. Поступает в Ленинградский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет, второе высшее образование Лев Александрович получил в Ленинградском педагогическом институте имени М. И. Покровского, в котором учился параллельно на химико-биологическом факультете.

Вернувшись в Архангельск, Лев Варфоломеев работает в школе на Бакарице, в Архангельской сельхозшколе по подготовке председателей колхозов, в советско-партийной школе: преподает химию, биологию, основы земледелия, ботанику и почвоведение. В 1963 году заканчивает аспирантуру при Центральном музее почвоведения имени В. В. Докучаева в Ленинграде, и работает около сорока лет научным сотрудником Северного научно-исследовательского института лесного хозяйства.

Помимо научной деятельности, большой вклад Лев Варфоломеев внес в изучение деятельности выдающихся уроженцев Севера. Книга «Сибирцевы – семья архангельская» была удостоена премии комитета по культуре администрации Архангельской области. Благодаря гражданской позиции Льва Александровича в Архангельске вернул свое название сквер Победы на Поморской улице, а с 1984 по 1991 г.г. существовал переулок имени братьев Сибирцевых, была установлена посвященная им мемориальная доска.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, медалями «За победу над Японией», «За доблестный труд», «Ветеран труда».

Члены Архангельского регионального отделения Русского географического общества выражают глубокие соболезнования родным и близким Льва Александровича. Память о выдающемся земляке навсегда останется в наших сердцах.