head-bg-picture

Ушли из жизни члены РГО Юрий Руденко и Борис Бероев

Ушли из жизни члены РГО Юрий Руденко и Борис Бероев Ушли из жизни члены РГО Юрий Руденко и Борис Бероев

21 мая на 83 году жизни скончался известный географ-краевед, путешественник, председатель Забайкальского отделения Русского географического общества с 2000 по 2010 гг. Юрий Руденко. 

22 мая в возрасте 84 лет ушёл из жизни доктор географических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, председатель регионального отделения Русского географического общества в Республике Северная Осетия-Алания с 1974 по 2010 гг. Борис Бероев.

Борис Мацкоевич Бероев

Родился 21 сентября 1936 года в городе Кемь Карельской АССР в семье железнодорожника. После окончания средней школы во Владикавказе поступил на естественно-географический факультет Северо-Осетинского педагогического института имени К.Л.Хетагурова, где в 1960 году получил специальность учителя географии и биологии. В студенческие годы Борис Бероев совершал походы по горам СССР, приобретая необходимые для работы знания и навыки, в летнее время работал на турбазах и был участником спасательных работ, а также учебных сборов по различным видам туризма. 

Фото предоставлено Отделением РГО в республике Северная Осетия - Алания

Фото предоставлено Отделением РГО в республике Северная Осетия - Алания

С 1974 по 2010 гг. Борис Мацкоевич Бероев возглавлял Северо-Осетинское региональное отделение Русского географического общества. За это время были организованы международные и всероссийские конференции, семинары, изданы научные и научно-популярные труды.

С 1982 года Борис Мацкоевич Бероев трудился в стенах Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, где прошёл путь от старшего преподавателя до заведующего кафедрой физической географии: с 1987 по 2003 гг. он возглавлял географический факультет, являясь также заведующим кафедрой экономической, социальной и политической географии с 1987 по 2011 гг. 

Фото предоставлено Отделением РГО в республике Северная Осетия - Алания

Фото предоставлено Отделением РГО в республике Северная Осетия - Алания

Ведущим научным интересом Бориса Мацкоевича Бероева всегда были горные территории, в первую очередь, Кавказ. По материалам исследований он подготовил и защитил кандидатскую и докторскую диссертации. В 1991 году Борису Мацкоевичу Бероеву было присвоено звание профессора.  

Борис Мацкоевич Бероев был автором более 750 научных трудов. За многолетний плодотворный труд он был награждён орденом "Знак Почёта" (1981) и медалью "Знак Почёта" (2004), медалями "За доблестный труд" (1970), "Во Славу Осетии" (1996 и 2006), "Им. М.В. Ломоносова" (1999), "100 лет профсоюзов" (2006), "Звезда учёного" (2006), а также знаками ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС, спорткомитета СССР, РФ, ЦС по туризму и экскурсиям, Минприроды. 

Юрий Тимофеевич Руденко

Родился 16 февраля 1938 года в военном посёлке Лесной Городок. Детство пришлось на суровые военные годы. Именно в это время, в борьбе с голодом, Юрий Руденко начал знакомство с природой родного края. Впоследствии интерес к Забайкалью привёл его на естественно-географический факультет Читинского государственного педагогического института, где студентом он участвовал в экспедициях вместе с геологами, географами и археологами. С 1963 года Юрий Тимофеевич Руденко трудился на кафедре географии ЧГПИ в качестве преподавателя. 

Фото предоставлено Забайкальским отделением РГО

Фото предоставлено Забайкальским отделением РГО

С 1958 года Юрий Тимофеевич Руденко был действительным членом Русского географического общества, а с 2000 по 2010 гг. — председателем Забайкальского отделения РГО. Даже в непростые времена работа членов Общества и его председателя продолжалась: проводились экскурсии, лекции, заседания, организовывались экспедиции. Огромный вклад Юрия Тимофеевича Руденко (как краеведа) заключался в его работе по популяризации знаний о природе, населении и культуре края среди населения.

Юрий Тимофеевич Руденко активно участвовал в подготовке краеведческих карт, учебной литературы; в разработке системы охраняемых территорий Забайкалья. Он был автором более 80 научных публикаций и около 500 научно-популярных работ. В 1994 году был награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени. 

На практике со студентами; фото: Воропаевой Т.В.

На практике со студентами; фото: Воропаевой Т.В.

Русское географическое общество выражает соболезнования родным и близким, друзьям и ученикам географов Бероева Бориса Мацкоевича и Руденко Юрия Тимофеевича.  

теги:
Материалы по теме
Все
Новости
14 февраля 2024
Ушел из жизни Геннадий Федоров
Русское географическое общество выражает глубокие соболезнования
Подробнее
22 декабря 2023
Ушел из жизни Сергей Арутюнов
Выражаем соболезнования родным и близким ученого
Подробнее
31 октября 2023
Ушел из жизни Вице-президент РГО, академик РАН Петр Бакланов
РГО выражает соболезнования родным и близким Петра Яковлевича
Подробнее
18 февраля 2021
Улла Йохансен: заботливый, но строгий учитель
Подробнее
23 ноября 2020
Ушёл из жизни Председатель Попечительского совета Хакасского республиканского отделения РГО Виктор Зимин
Выражаем искренние соболезнования семье и близким Виктора Михайловича
Подробнее
12 октября 2020
Ушёл из жизни лауреат Константиновской медали РГО Георгий Лаппо
РГО выражает соболезнования родным и близким Георгия Михайловича
Подробнее
05 октября 2020
Ушёл из жизни выдающийся географ Василий Козин
Учёный основал научную школу ландшафтно-экологического анализа и картографирования
Подробнее
18 мая 2020
Ушёл из жизни доктор географических наук Георгий Рычагов
Выражаем соболезнование родным и близким, друзьям и ученикам Георгия Рычагова
Подробнее
Показать еще Загрузка