Ушёл из жизни Алексей Архипович Леонов

11 октября не стало выдающегося лётчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова. Региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан и Подводный исследовательский отряд РГО имени А.А. Леонова скорбят в связи с кончиной выдающегося лётчика-космонавта.

"Не стало великого человека, благодаря которому мы, члены отряда, называем себя мужчинами. Для нас большая честь носить имя Алексея Архиповича", — отметил руководитель отряда, председатель регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер.

Подводный исследовательский отряд РГО создан в 2010 году эгидой Русского географического общества и Федерации подводного спорта России. В состав команды вошли профессиональные аквалангисты, специалистов различных сфер подводной деятельности, фотографы, спортсмены, журналисты и ученые. Отряд носит имя Алексея Архиповича Леонова — первого человека, который побывал в открытом космосе. Члены отряда, как и Алексей Архипович, не раз оказывались первыми на глубинах, на которых ранее человек никогда не был.

 Инструкторский состав отряда прошёл профессиональную подготовку подводных исследователей по международной системе, что дает право преподавать в 137 странах мира. В активе команды 11 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей по спортивному дайвингу, а также Первый Кубок Мира по спортивному  дайвингу. В ходе экспедиционной деятельности отряда установлено шесть мировых рекордов.

Региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан и Подводный исследовательский отряд имнеи А.А. Леонова скорбит вместе с родными и близкими покойного. Это большая утрата для всей страны, а для членов отряда — утрата ещё и старшего наставника.