Ушёл из жизни член Совета старейшин РГО Николай Мокшин

Владимир Мокшин. Фото: пресс-служба Мордовского государственного университета

Владимир Мокшин. Фото: пресс-служба Мордовского государственного университета

Ушёл из жизни член Совета старейшин РГО Николай Мокшин Ушёл из жизни член Совета старейшин РГО Николай Мокшин

Совет старейшин Русского географического общества с прискорбием сообщает о смерти своего члена, доктора исторических наук, профессора Николая Мокшина.

В 27 лет Николай Фёдорович стал самым молодым кандидатом наук по этнографии в Советском Союзе. В разные годы он возглавлял историко-географический факультет и заведовал кафедрой истории России в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва . Историк, этнограф, ономатолог, религиовед, краевед и педагог, профессор Мокшин разработал и вёл авторские курсы по этнографии финно-угорских народов, истории Мордовии, много выступал в СМИ на темы сохранения народной культуры и этнокультурных связей. Являлся почётным членом Русского географического общества

— Ещё совсем недавно, всего несколько лет назад, мы проводили с большим успехом по его приглашению предпоследнее заседание нашего Совета в Саранске и с громадным интересом познакомились с Мордовией, — рассказал Председатель Совета старейшин РГО академик Владимир Котляков. — Николай Фёдорович был исключительно активным и знающим человеком и придавал особый интерес нашим заседаниям. Память о нём долго не изгладится в наших сердцах.

Николаю Мокшину было 86 лет.