Ушёл из жизни директор парка "Рускеала" Александр Артемьев

Александр Борисович Артемьев. Фото: ООО "Колмас Карелия"

Создатель и бессменный руководитель горного парка "Рускеала" Александр Борисович Артемьев скончался от коронавируса в Санкт-Петербурге. 

Александр Артемьев создал на территории заброшенного мраморного карьера в Карелии уникальный горный парк "Рускеала". Парк открылся для посетителей в 2007 году и стал не только развлекательным объектом, но и местом познания, научного поиска. Во многом успехи в развитии горного парка "Рускеала" были определены внимательным отношением Александра Артемьева к научной информации. 

Александр Артемьев щедро делился опытом экоэффективного развития территории с гостями из регионов. Особое внимание он уделял международной деятельности.

Под руководством Александра Артемьева горный парк "Рускеала" по итогам 2018 года получил Премию Правительства РФ, а в мае 2019 года стал финалистом Национальной премии "Хрустальный компас". 

Александр Артемьев был надёжным многолетним партнёром Русского географического общества. Благодаря сотрудничеству с РГО был создан первый спелеологический экскурсионный маршрут Карелии "Подземная Рускеала". Александр Артемьев верил в этот проект и сумел найти немалые ресурсы для его создания. В 2017 году маршрут был отмечен Гран-при Всероссийской премии "Маршрут года".

По инициативе Александра Артемьева традицией стали специальные льготные информационные туры для активистов Русского географического общества.

Русское географическое общество выражает близким и соратникам Александра Борисовича искренние соболезнования.

Материал подготовлен председателем Комиссии экоэффективного туризма Ленинградского областного отделения РГО Антоном Юшко.

Тэги: