Ушёл из жизни известный краевед Анатолий Смилингис

А.А. Смилингис. Фото vk.com/kortmuz

18 июня на 94 году жизни скончался старейший член Коми республиканского отделения РГО, заслуженный работник культуры Республики Коми Анатолий Антонович Смилингис.

Анатолий Смилингис – отличник народного образования, почетный академик Международной академии детско-юношеского туризма, организатор туристического клуба "Белка", который существует уже 60 лет. Он более 40 лет возглавлял Корткеросский дом пионеров и школьников (ныне Корткеросский районный центр дополнительного образования детей).

Его коллеги из Корткеросского историко-краеведческого музея написали: "Всю свою плодотворную жизнь Анатолий Антонович посвятил изучению Коми края. Его знают и уважают не только в Корткеросском районе, но и далеко за ее пределами. Невозможно переоценить тот вклад, который он внёс в историческое и культурное наследие Корткеросского района и Коми республики! Скорбим".

Анатолий Смилингис – родился 4 октября 1927 года в городе Плунге (Литва). После высылки семьи из Литвы в июне 1941 года оставшуюся жизнь прожил в Корткеросский районе Республики Коми. Почетный гражданин Корткеросского района. Историк, краевед, исследователь ГУЛАГа. Путешественник, объездил со школьниками не только республику, но и почти всю страну. В Энциклопедии Республики Коми об А. Смилингисе сказано, что он зачинатель школьного туризма и краеведения в республике.