Ушёл из жизни почётный полярник Пётр Владимирович Боярский

Пётр Владимирович Боярский. Источник: САФУ

21 декабря 2022 года на 80-м году жизни скончался Пётр Владимирович Боярский, Начальник Морской Арктической Комплексной Экспедиции (МАКЭ), Советник директора Института Наследия, почётный полярник, председатель Комиссии географии полярных стран Московского городского отделения РГО.

Его имя знакомо всем, кто связан с изучением Арктики. С 1986 года под его руководством работала Морская арктическая комплексная экспедиция (МАКЭ) Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. 36 лет ежегодно проводились работы по комплексному выявлению и изучению культурного  и природного наследия на островах и архипелагах Российской Арктики. По итогам работы МАКЭ изданы десятки монографий и опубликованы сотни статей, созданы карты культурного и природного наследия различных регионов, в том числе архипелагов Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, острова Вайгач. МАКЭ участвовала в уникальном проекте государственного масштаба  "Национальном атласе Арктики". Начальником и сотрудниками экспедиции подготовлен обширный раздел атласа, посвящённый историческому и духовному наследию Севера. 

0925_4300b.jpeg


Пётр Владимирович Боярский. Фото предоставлено Никитой Кузнецовым

Важнейшим результатом работ экспедиции стала "Концепция формирования системы особо охраняемых природных и историко-культурных территорий на Новой Земле" и проекта создания "Парка Виллема Баренца". На основе идей, разработок и полевых исследований коллектива МАКЭ, после долгих согласований, в 2009 г. на севере Новой Земли создан первый в Российской Арктике национальный парк "Русская Арктика", который в настоящее время включает в себя Землю Франца-Иосифа и северную часть Новой Земли.

С 1989 г. реализуется программа МАКЭ "Память Российской Арктики". Она заключается в создании единой системы увековечения памяти отечественных и зарубежных полярных первооткрывателей, первопроходцев, исследователей, а также путешественников и моряков, погибших в Арктике. В 1989 – 2022 гг. по инициативе и при участии МАКЭ было установлено более 20 крестов и памятных знаков на островах, архипелагах и побережье Российской Арктики  от Белого до Чукотского морей. Более 30 лет осуществляется программа МАКЭ "По маршрутам (следам) арктических экспедиций".

rv.jpeg


Пётр Владимирович Боярский. Фото предоставлено Никитой Кузнецовым

Путь Петра Владимировича  в науку начался в 1966 г., после окончания Московского инженерно-физического института. Как учёный П.В. Боярский всегда был новатором и первопроходцем. Он автор концепции нового направления в науке  памятниковедения. В последние годы жизни он трудился над концепцией первопроходства  научного осмысления на новом уровне путешествий и исследований (причём не только арктических). Масштаб личности Петра Владимировича и поистине планетарное значение его работ ещё предстоит оценить…

В течение нескольких лет П.В. Боярский возглавлял Комиссию географии полярных стран Московского городского отделения Русского географического общества. За это время под эгидой комиссии и при поддержке П.В. Боярского был проведен ряд экспедиций на Белое море, на острова Вайгач и Моржовец, а также яркие мероприятия  заседания и выставки, приуроченные к памятным датам в истории изучения и освоения Российской Арктики.

dsc_9567.jpeg


Пётр Владимирович Боярский. Фото предоставлено Никитой Кузнецовым

— О Петре Владимировиче и его трудах можно писать много (и несомненно, что его научная биография будет написана). Хотелось бы отметить ряд его качеств, которые всегда привлекали к нему самых разных людей  подлинная доброта (несмотря на весьма непростой характер), абсолютная бескорыстность (он был готов буквально отдать последнюю копейку на поддержку той или иной экспедиции), вера в людей (если Петр Владимирович видел, что они также "больны Арктикой" и горят желанием её изучать, не жалея сил, как и он сам). Смерть Петра Владимировича Боярского  это огромная потеря для нашей страны и отечественной науки и большое горе для всех, кто имел честь знать этого выдающегося Человека и работать вместе с ним, — отметил Никита Кузнецов, заместитель председателя Комиссии географии полярных стран, коллега Петра Владимировича Бояркого.

p1100805.jpeg


Пётр Владимирович Боярский. Фото предоставлено Никитой Кузнецовым

Пётр Владимирович внёс огромный вклад в историю изучения Российской Арктики. Так много совершил в жизни и так многого, к сожалению, не успел. Ниже информация о процедуре прощания с Боярским П.В.

Похороны пройдут в субботу, 24 декабря.

В 10:30 будет проходить отпевание в храме Николая Чудотворца по адресу: Москва, Преображенский вал, 25.

Затем автобусы последуют на Востряковское кладбище, где в 13:30 состоится погребение.

Московское городское отделение Русского географического общества выражает глубокие соболезнования семье, друзьям и коллегам Петра Владимировича.

Тэги: