Усольский край – центр притяжения для сельского туриста

В 2018 году здесь в рамках стратегии социально-экономического развития на период до 2030 года «Шигонский район – Волжская жемчужина» появился на свет уникальный некоммерческий проект – «Шигонский дилижанс». Его идейные вдохновители – член Русского географического общества, председатель Общественного совета села Подвалье, предприниматель Олеся Дьякова и руководитель муниципального учреждения «Управление культуры, молодежной политики и спорта администрации Шигонского района» Наталья Тютина позиционируют замысел как туристический кластер, призванный соединить агро- и этнотуризм и туризм событийный: в первую очередь экологические ярмарки и этнофестивали. Миссия проекта – разнообразить досуг жителей Самарской области и гостей региона. Улучшить качество жизни сельчан. Содействовать сохранению культурного наследия края.

В Подвальские террасы!

– Исключая «ковидный» 2020 год к нам в Шигонский район, славящийся своей самобытностью, чистым воздухом, дивной красотой, развитому сельскому хозяйству и живописными природными уголками приезжает все больше людей, не мыслящих себя без активного и в тоже время познавательного отдыха. Для таких любознательных и активных в районе созданы, на мой взгляд, неплохие условия. Проводится знаменитая «Усольская соляная ярмарка», воссозданная по образу и подобию ярмарок, проходивших в древней Руси. Село Луговское славится своим «Днем рыбака». Волжский Утес – фестивалем самодеятельных театральных коллективов «Лесной театр». Но этого мало, – размышляет идеолог «Шигонского дилижанса» Олеся Дьякова. – Популяризировать свою территорию далеко за ее пределами способен масштабный замысел, объединяющий в себе сразу несколько проектов. О создании такового мы, группа энтузиастов, задумались несколько лет назад. Шанс на воплощение возник с появлением стратегии «Шигонский район – Волжская жемчужина», благодаря которой появился наш фестиваль «Шигонский дилижанс» – площадка, позволяющая гостям окунуться в крестьянский быт, вкусить натуральные продукты с личных подворий и узнать много интересного об истории этих мест. В свою очередь сельские жители получают возможность в дни фестиваля реализовать свою продукцию. Причем фермерские и домашние хозяйства не просто продают, они организовывают дегустацию своих деликатесов. А это наши гости очень любят.

Теперь все туристические проекты, проходящие в Шигонском районе, реализуются под брендом «Шигонский дилижанс». А первый полномасштабный одноименный фестиваль состоялся два года назад в окрестностях села Подвалье, на территории охраняемого ЮНЕСКО природного памятника «Подвальские террасы». Это место уникально как своим ландшафтом, так и животным миром. Но почему фестиваль решили провести именно там? По словам Олеси Дьяковой, стояла задача привлечь внимание к этому объекту, поскольку назрела острая необходимость придать новый облик причалу у села Подвалье, куда в навигацию прибывает много туристов. А вторая причина более прозаична – здесь очень удобно проводить форумы под открытым небом, да еще в месте, очень напоминающим своими пейзажами Ирландию или Исландию. Среди первых сельхозпроизводителей, кто поддержал фестиваль, стали ООО «Перспектива», организовавшее на площадке события дегустацию знаменитых муранских колбас. Практически вся их продукция разлетелась на ура, как впрочем, товары от семейного бизнеса «Фамильный чай БубновЪ», продукты пчеловодства от пасеки «Волгарь» Ивана Демченко и других фермеров.

На фестивале действовала специально организованная площадка «Законсервированное лето», где в направлениях «Медовая» «Овощная», «Ягодная» свою продукцию представляли жители окрестных сел и деревень, для которых даже провели конкурс, чьи деликатесы лучше и вкуснее. Работала выставка декоративно-прикладного творчества и ремесел. Устроители фестиваля провели благотворительную акцию по сбору заготовок на зиму и продуктов питания для маообеспеченных жителей Шигонского района. А кроме того, гостей порадовали конкурсом «Краса Шигонского района» и конечно же концертной программой. Все это и даже с большим размахом планировалось повторить в 2020 году, но вмешалась пандемия. Впрочем, Олеся Дьякова надеется, что летом этого года в Самарской области все-таки снимут ограничения, и тогда «Шигонский дилижанс» в Подвальских террасах состоится вновь. Пока же в повестке дня 2021 года – открытие в июне Шигонского отделения «Русского географического общества». И при благоприятном стечении обстоятельств – эко-деревни. Правда для этого нужен инвестор, ибо цена вопроса приближается к 10 млн. рулей, а такую сумму ни авторы проекта «Шигонский дилижанс» ни администрация района не потянут.

В гости к графу Орлову

Другой крупной акцией «Шигонского дилижанса» стала генеральная уборка территории усадьбы графов Орловых-Давыдовых в Усолье. Около ста добровольцев из Тольятти, Жигулевска, местных жителей откликнулись на призыв провести своеобразный субботник на месте некогда процветающего поместья, пожалованного в 1768 году за верную службу государыней Екатериной II графу Григорию Орлову. Усадьба уже долгие годы пребывает в плачевном состоянии. Но акцию по очистке ее территории от хлама поддержали не только в администрациях Шигонского района и самого Усолья, но также в компании «Сибур».

С 8 часов утра и практически до сумерек волонтеры собирали мусор, обрезали кусты и деревья, без устали махали метлами и граблями. В результате вывезли шесть грузовиков хлама. Территория преобразилась. Но, к сожалению ненадолго. В прошлом году из-за пандемии организовать еще один «субботник» даже меньшими силами было невозможно. Остается уповать на грядущее лето-2021. Коронавирус, по крайней мере, в России, отступает, и вопрос глобальной зачистки старинной усадьбы в «Шигонском дилижансе» – вновь на повестке дня, работы хотят провести этим летом. Хотя дел будет еще больше: в здании 1812 года постройки обрушилась крыша. Дом, между прочим, объект культурного значения, вообще под угрозой исчезновения. Средств на его реставрацию ни в областной, ни тем более в районной казне нет. Выход из положения – поиск мецената, который бы взялся восстановить усадьбу, и такой вроде бы даже нашелся. Но не все так просто. Чтобы реконструкция состоялась, нужно подписать немало бумаг в самых разных инстанциях, а дело это хлопотное и долгое. В тоже время к усадьбе практически круглый год приезжают те, кому интересны такие вот укромные уголки старой, канувшей в лету России. Этим людям интересна история страны. И Олеся Дьякова убеждена: из разваливающейся усадьбы, пусть далеко не сразу, но пока еще можно сделать туристический центр. Тем более рядом с Усольем расположен знаменитый санаторий «Волжский Утес», куда до пандемии приезжали, и после таковой будут приезжать отдыхающие. Да и мимо по Волге с весны до осени проходят десятки туристических теплоходов. Если восстановить старинную усадьбу, что станет помехой для обустройства новой остановки для этих судов? Разве что отсутствие здравого смысла и хозяйского подхода.

Переместиться в век XIX-й? Легко!

Для этого достаточно посетить районный музей истории Усольского края, который отмечает в этом году 35-летие. Он занесен во Всемирную картотеку музеев как один из самых оригинальных по содержанию и по истории создания. С момента основания в 1986 году музей базируется в чудом сохранившемся до наших дней здании бывшего начального училища, которое в далеком 1874 году открывал сам Илья Николаевич Ульянов, директор народных училищ Симбирской губернии и отец вождя «мирового пролетариата». Этот небольшой, в шесть комнат музей – настоящая кладовая невероятных историй и уникальных вещей ушедшей эпохи.

Взять хотя бы само здание, точнее, бревенчатый сруб. Илья Ульянов, прежде чем дать отмашку строительству училища, а по сути, крестьянской школы, долго искал подходящее место и несколько раз приезжал в Усолье советоваться с супругой тогдашнего хозяина этих мест Владимира Петровича Орлова-Давыдова – Ольгой Ивановной. Именно Орловы финансировали строительство. И совместно с Ульяновым выбрали под школу самое лучшее, как тогда говорили, красное место, на возвышенности, с удобными подъездными путями. Сруб возвели за несколько месяцев. Преимущественно из крестьянских детей набрали, как сказали бы сейчас, «пилотный» класс. Мальчики и девочки обучались совместно в течение трех лет. По их выпуску набиралась следующая группа. Параллельных классов не было. Ребят учили арифметике, чтению, церковно-славянскому чтению, русскому языку, пению, Закону Божьему, трудам. Причем последний предмет разделялся: девочек обучали домоводству, мальчиков – плотницким навыкам.

– Знания в училище давали хорошие. Что характерно, здесь полностью отсутствовали телесные наказания. Да, розгами не пороли, на город не ставили. Хотя система наказаний все-таки была. Для мальчиков, например, самым страшным было, когда их сажали рядом с девочкой. Вообще дети, которые здесь учились, старались грызть гранит науки добросовестно, потому что понимали: это их шанс подняться в жизни. И большинство этот шанс использовало. Крестьянским детям вполне хватало полученных знаний для того чтобы содержать свои семьи. И, кроме того, выпускники училища имели возможность продолжить образование в гимназиях или пойти в ученичество к мастерам, – проводя экскурсию для журналиста «Агро-Информ», рассказывает заведующая районным музеем истории Усольского края Ольга Лисина, вместе с которой мы плавно перемещаемся в сердце музея – классную комнату.

В ней до сих пор сохранился дух того времени. Парты, перья, чернильницы, и главная особенность помещения – акустика. Ее при строительстве дома продумали так, что педагог, не напрягая голосовые связки, мог с успехом читать лекции в полностью заполненном классе несколько часов. На мой взгляд, не с меньшим успехом здесь можно проводить и концерты классической музыки. Слышимость великолепная. Даже когда разговариваешь шепотом.

Предания старины глубокой

Теперь про экспонаты. Собирателей старинных преданий наверняка привлечет внимание коллекция крестьянской одежды XIX столетия или уникальное собрание утюгов, которое формировали буквально всем миром, разыскивая старые утюги по всему Шигонскому району и за его пределами. А видели ли вы когда-нибудь настоящий чугунный станок для глажения скатертей и салфеток? Этот чудо-агрегат, некогда принадлежащий хозяевам усадьбы Орловых-Давыдовых, неприподъемный по весу, но чрезвычайно простой в обращении, изготовлен больше 250 лет назад и считается одним из главных экспонатов музея. Как, впрочем, и объединенный герб графов Орловых-Давыдовых. Почему объединенный? Да потому что одна его половина составлена из полей орловского герба, а вторая – из элементов герба давыдовского. Другим не менее ярким экспонатом является шкаф конца XVIII начала XIX века, выполненный в готическом стиле. И у него своеобразная история:

– Один из членов семьи графов Орловых-Давыдовых всерьез увлекался готикой, сам рисовал в соответствующем стиле эскизы мебели и заказывал усольским мастерам ее изготовление. Так появился целый кухонный гарнитур, из которого до наших дней, к огромному сожалению, сохранился лишь этот великолепный шкаф, который экспонируется у нас. И еще два кресла, они выставлены в краеведческом музее Сызрани. Благодаря тому, что в советское время в усадьбе Орловых-Давыдовых долгие годы располагался Усольский сельскохозяйственный техникум, удалось сохранить много старинной мебели, которую по достоинству оценивают наши посетители. – повествует Ольга Лисина – гостеприимная хозяйка этого старинного дома, которая за годы работы приняла в музейных стенах ни одну группу туристов не только из российских регионов, но из Франции, Германии, Испании, Италии, других стран мира. Бывали в ее музее и необычные гости:

– Вот уже 17 лет, за исключением прошлого года со всеми его ограничениями из-за Covid-19, на территории нашего музея проводится Соляная ярмарка. Знаковое событие для Шигонского района. И вот на одну из ярмарок, это было три года назад, приехал типичный афроамериканец. Понятно, что Самару, как и любой крупный город неграми на улицах не удивишь. Но для Усолья это необычно, тем более, когда выяснилось, что юноша здесь очутился не просто так, он встречается с одной из местных девушек. Но еще более необычным стало то, что парень напросился к нам на экскурсию. Он не только живо интересовался экспонатами, но и задавал, в общем-то, грамотные вопросы. Оказалось, парень учится в одном из самарских вузов. А в свободное время ездит по области, собирая местные легенды и предания. Так он познакомился с юной жительницей нашего села. Которая и привела его к нам на фестиваль, – делится Ольга Федоровна.

Хозяйка музея убеждена: с возвращением региона к нормальной, постковидной жизни ее «очаг культуры» вновь вернет многочисленных гостей и продолжит деятельность в обычном, «очном» формате, что важно. Ведь уникальный музей играет одну из ключевых ролей в популяризации въездного сельского туризма в Шигонском районе, что актуально в условиях нацеленности властей 63-го региона на развитие внутреннего туризма.


Андрей Введенский, обозреватель журнала «Агро-Информ» специально для Самарского областного отделения РГО