Успешное завершение путешествия по маршруту Самотлор – Памир – Брест

Нижневартовские мотопутешественники Руслан Ахмалетдинов, Иван Трунов и Денис Яцемирский вернулись из мотоэкспедиции «Самотлор – Памир – Брест», организованной по заданию Регионального отделения Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Целью данного пробега являются популяризации мототуризма, развитие добрососедских отношений с сопредельными государствами, а также ознакомление с историей и культурой стран Средней Азии и Белоруссии.

Загадочный Памирский тракт, завораживающие горные пейзажи, пустыни Средней Азии, Аральское море – за время путешествия пройдено более 17 тысяч километров через территории Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии. Путешественники познакомились с культурой и гостеприимством народов стран Средней Азии и народов Памира.

Настоящим испытанием сил и духа стал этот сложный маршрут – горные реки и перевалы, непредсказуемая погода – жара и холод, дожди и снегопады. Преодолевая сложные участки и препятствия, путешественники прошли проверку на прочность и смогли отпраздновать победу на финише на байкфестивале в городе Бресте Республики Беларусь.