Установлено новое местонахождение ископаемых мамонтовой фауны

Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

В Якутии участники V Полевой школы "Ленские столбы" Русского географического общества обнаружили новое местонахождение мамонтовой фауны.

Полевая школа стартовала в начале августа. Команда экспедиции в течение двух недель исследовала сёла и проводила просветительскую работу с населением Хангаласского района. Экспедиция посетила сёла Исит, Кытыл-Дьура, Синск и Чкалов Хангаласского улуса. Проект реализуется на грантовые средства Русского географического общества при поддержке Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН и Департамента по охране объектов культурного наследия РС(Я).

db9cae7d-e177-4ee6-ac09-12de55c14b39.jpg


Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

Секретарь регионального отделения Русского географического общества Александра Петрова рассказала, что набор в Полевую школу РГО "Ленские столбы" проводят местные общеобразовательные учреждения, с которыми они сотрудничают. Она отметила, что в отличие от летних школ полевая работает круглый год.

"Каждый участник школы занимается исследованиями в своей сфере, мы собираем полевой материал по маршруту следования. Кроме того, осуществляем просветительскую деятельность, читая лекции и организуя мастер-классы для местных детей. Мы поехали в сёла Хангаласского улуса из-за их отдалённости, отсутствия стабильного интернета. Школы здесь малокомплектные, в них иногда не хватает учителей по какой-либо специальности. Наша задача – зажечь в ребятах интерес к науке, показать, что мир вокруг них интересен и это может быть предметом для научного исследования", – рассказала Петрова. Она добавила, что ближайшая экспедиция состоится уже в сентябре, Полевая школа будет работать в селе Тит-Ары Хангаласского улуса.

img_9060-1-e1566272845543.jpg


Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

Интересными находками и главным научным открытием экспедиции можно считать новое местонахождение мамонтовой фауны. Его обнаружили возле села Кытыл-Дьура. В этом участникам помог местный житель Тимофей Степанов, который и нашёл в реке Ньургунуу древние кости.

410058d7-a165-4c66-9114-bd5f579c2a69.jpg


Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

"Поскольку это новая находка, пока конкретный возраст сказать нельзя, но можно утверждать, что мамонтовая фауна принадлежит ледниковому периоду. Только недавно с полей вернулись, исследования не начались. Предметы с окрестностей Кытыл-Дьуры складированы, изучение начнём осенью. В настоящее время достоверно определены только кости шерстистых носорогов и мамонтов, есть олени и, возможно, бизоны", – подчеркнул палеонтолог Иван Пономарёв. 

Отметим, что он, являясь сотрудником Института естественных наук СВФУ, путешествует с Полевой школой уже третий год.

img-20190805-wa0034.jpg


Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

В рамках экспедиции организована культурная программа для иностранцев, участников Международной арктической летней школы СВФУ имени М.К. Аммосова. Это первый опыт сельского туризма, который можно использовать и в будущем, оформив его как туристический продукт.

"Гости приехали из Аргентины, Германии, Южной Кореи и Японии. В течение трёх недель они проходили обучение на базе университета, участие в нашей Полевой школе вошло в культурную программу. Гости были размещены у местных семей по три-четыре человека. Им показали, как готовить блюда якутской кухни, как доить корову и косить сено, познакомили с бытом. На следующий день иностранцы отправились на Ленские столбы", – сообщила один из организаторов Полевой школы, гидробиолог Людмила Аргунова.

96099395-d0e4-4f49-adbf-9851cc01c117.jpg


Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

По итогам экспедиции в Хангаласском улусе подготовят документальные фильмы. Есть материал для трёх лент, одна из которых будет посвящена участию хангаласцев в Первой мировой войне. В этом году участники Полевой школы также встретились с потомками героев, их детьми и внуками.