УТКИ-КРЯКВЫ ВЫПУЩЕНЫ В ЕСТЕСТВЕННУЮ СРЕДУ

Фото представлено Д. Норовым

В Ростовской области набирает обороты проект по возрождению популяции дикой водоплавающей птицы.

За прошлую неделю в Веселовское водохранилище Ростовской области в естественную среду обитания выпустили почти тысячу особей уток-крякв. Специалисты научились разводить в неволе и серого гуся, оказавшегося на грани исчезновения.

Несмотря на внешнее сходство, по условиям содержания и разведения, дикий гусь от домашнего отличается кардинально. То, что сейчас происходит на этой ферме двенадцать лет назад, считалось невозможным.

Начать вести этот непростой и недешёвый эксперимент вынудили обстоятельства. Происходила массовая гибель серых гусей, после того как недобросовестные сельхоз производители использовали на полях запрещённые химические средства. Возродить популяцию, что оказалась на грани исчезновения, стало возможным объединив усилия учёных, специалистов в сфере охотничьего хозяйства и частного капитала.

20220505npix0405.jpg

Фото представлено Д.Норовым

Это большой совместный проект между Федеральным центром изучения воспроизводства охотничьих ресурсов, Ростовским областным отделением Русского географического общества, Ассоциацией "Живая природа степи" и охотхозяйством "Аргамак – Р" по обогащению и повышению потенциала воспроизводственного Веселовского водохранилища.

Веселовское водохранилище относится к водно-болотным угодьям международного значения. Тут живут самые разные виды птиц, в том числе утка-кряква. Проект направлен на сохранение биологического разнообразия и увеличение её популяции. Люди оставляют для птиц кормовые поля, защищают от браконьеров, строят гнёзда, более 400 штук за один сезон.

103.jpg

Фото представлено Д.Норовым