Увековечивание памяти моряков Бутаковых

21 сентября 2018 года в Костромской области в рамках реализации научно-исследовательского проекта "Пчелкино — родная гавань морской династии Бутаковых" областным отделением Русского географического общества в Судиславском районе у д. Пчелкино установлен информационный стенд, повествующий о том, что ранее на этом месте располагалась усадьба военных моряков, исследователей и государственных деятелей Бутаковых. В династии семьи Бутаковых более двух десятков адмиралов и капитанов первого и второго ранга, которые внесли значительный вклад в создание российского военно-морского флота и развитие русского военно-морского искусства.

Этим летом на месте усадьбы при участии специалистов Костромской археологической экспедиции проведены археологические изыскания, по итогам которых выявлен новый памятник археологии "Селище Пчелкино". Находки археологических предметов датируются в пределах XVII-XIX вв. и согласуются со сведениями письменных источников, в которых деревня Пчелкино впервые упоминается в 1606 году, а усадьба Бутаковых построена в 1740-х годах. Все это позволило включить новый памятник в перечень выявленных объектов культурного наследия, находящихся под защитой государства.

Первым крупным исследователем династии Бутаковых стал известный краевед, генеалог Александр Григоров, который написал "Сагу о Бутаковых". В его фонде сохранилось письмо (без начала) в Костромское отделение Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК):

"На территории Расловского сельсовета Судиславского района находится деревня Пчелкино. Этот населенный пункт является родиной семьи Бутаковых, из которой на протяжении почти двухсот лет вышло много выдающихся военных моряков… Имея в виду большие заслуги этой семьи для нашей родины на протяжении почти двухсот лет, как в дореволюционное время, так и после Великой Октябрьской Социалистической Революции, я обращаюсь с просьбой в Ваше общество, не найдете ли возможным увековечить память этой славной семьи военных моряков, соорудив мемориальную доску или обелиск на месте, являющемся прародиной этих выдающихся моряков, то есть в дер. Пчелкино".

butakovy_aleksey_i_aleksandr_grigorevichi_vmeste_s_materyu.jpg


Фото из открытых источников

Через полвека просьба авторитетного краеведа была осуществлена, и на месте усадьбы Бутаковых установлен информационный стенд. Это только первый этап в деле увековечивания памяти известных земляков. Сейчас готовится к изданию книга, повествующая о великих подвигах и открытиях флотоводцев, уроженцев Костромского края "Океан Кострома. Три века моряков Бутаковых".

Подробнее о династии Бутаковых