Увидела свет монография, посвященная Казахстану

Увидела свет монография Эволюционная урбанистика Казахстана XX и XXI веков: картографическое и сетевое моделирование, социально-демографическая динамика, экологическая история / под ред. И.А. Яшкова, А.В. Иванова. – М.: Университетская книга. 2017. 216 с. Авторский коллектив: И.А. Яшков, А.В. Иванов, А.О. Багаутдинова, Т.Н. Виноградова, М.В. Горемыко, Е.Е. Захаров, О.В. Кольцова, В.В. Макаров, А.Е. Храмов, А.К. Шардаков, А.С. Шешнев.

Монография опубликована в центральном издательстве "Университетская книга" в Москве. Рецензентами издания выступили ученые из России и Казахстана: Вице-президент РГО, академик РАН, доктор географических наук, научный руководитель Тихоокеанского института географии ДВО РАН (г. Владивосток, Россия) Петр Яковлевич Бакланов; доктор географических наук, профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби (г. Алматы, Казахстан) Виталий Григорьевич Сальников.

 Монография посвящена эволюции сети городских поселений Казахстана за временной интервал XX – начала XXI века и служит иллюстрацией сложных геополитических, социально-экономических, геоэколого-исторических, демографических и миграционных процессов, ареной которых является территория страны. За указанный более чем столетний период сеть городских поселений советской республики, а позднее и суверенного Казахстана была подвержена сильнейшим трансформациям. Развитие сети городских поселений иллюстрировано серией карт, источником информации для которых являются данные Всесоюзных переписей населения и национальных переписей Казахстана за 1926–2009 годы, географических словарей, Большой советской энциклопедии, разновременных топографических карт и картографического сервиса Google Maps. Отдельное внимание авторов привлекла возможность применения теории сложных сетей к статистическим и географическим данным, что позволило построить впервые для данного региона мира математические модели. В исследовании демонстрируются также наиболее показательные процессы развития сети городских поселений в аспекте экологической истории.

Монография адресована широкому кругу специалистов-междисциплинариев, в особенности географов, урбанологов, демографов, исследователей вопросов городского планирования и государственного управления, глобалистики и глобальной истории, а также представителей региональной и муниципальной власти. Книга может быть полезной студентам ВУЗов различных естественно-научных и строительно-архитектурных направлений бакалавриата и магистратуры ("География", "Картография и геоинформатика", "Экология и природопользование", "Землеустройство и кадастры", "Строительство", "Градостроительство", "Архитектура", "Дизайн архитектурной среды", "Туризм", "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент" и др.).

Предлагаемая вниманию книга представляет собой многоязычный междисциплинарный проект в области урбанистики, социальной географии и экологической истории, выполненный коллективом российских ученых преимущественно из СГТУ имени Гагарина Ю.А. Ключевые разделы книги переведены на английский, немецкий и казахский языки. Методическая основа исследования включает в себя инструментарий из разных областей наук: полевые экспедиционные работы, картографические построения, математическое моделирование, социологическое изучение исторической памяти мигрантов из Казахстана в России и Германии, геоэкологический анализ, видеодокументалистику и пр.

Книга предлагает вниманию читателя мнение ученых о проблемах городов с позиций современных наук о Земле и урбанистики. Особый интерес вызывают, по мнению авторов, советский и постсоветский периоды, поскольку для этого времени характерны: а) особо активная динамика – высокие скорости и масштабность изменений качественных и количественных параметров эволюции сети поселений; б) хорошая выраженность меняющихся признаков урбосистем – появление, деградация и омертвение, исчезновение отдельных поселений и элементов их сетей.

Монография служит источником изучения важного исторического времени в политической и экономической жизни Казахстана – рубежа XX и XXI веков, который документально запечатлен на страницах книги в виде многочисленных фотографий, публикаций газетной периодики. Этот период, богатый трансформациями жизненного уклада населения, очень болезненно запечатлен в исторической памяти людей, проживающих и ныне в Казахстане, а также уехавших после 1991 года в Россию, Германию и другие страны мира. Поэтому презентация книги, проходившая в различных аудиториях России и других стран, послужила повышению внимания общественности к проблематике, поднимаемой в книге, в том числе среди представителей Посольства РК в России, национальных диаспор, проживающих в Саратове и Москве, журналистского сообщества.