Увидеть байкальский лёд — это настоящий космос

О своем путешествии на зимний Байкал с читателями информационного портала Костромской области СМИ44 делится впечатлениями член Нерехтского отделения Русского географического общества Валерий Якимов. 
Житель города Нерехты, активист РГО провел несколько дней в этом удивительном месте. 
«Зимний Байкал — место, которое стоит посетить обязательно хотя бы раз в жизни!», - рассказал он. 
Лёдостав на озере происходит каждый раз по-разному, это зависит от капризов природы и климатических особенностей каждого года. Как правило, с середины января и до конца марта-середины апреля. 
«Увидеть байкальский лёд — это настоящий космос, в который можно глядеть бесконечно, он уникален своей прозрачностью и чистотой», - говорит Валерий. Там можно увидеть нерп в музее Байкала или в нерпинарии, а если повезёт, то и в живой природе, попробовать себя в подлёдном дайвинге, на севере Байкала - окунуться в горячие минеральные источники, отведать омуля, поз и выпить байкальского чая с сагандайля. 

Валерий Якимов, член Нерехтского отделения РГО: "Длина озера Байкал с севера на юг составляет 636 км. Самая его широкая часть – в середине — 81 километр, самая узкая – около 25 км. Длина береговой линии составляет более двух тысяч километров. Это я к тому, что Байкал сложно обойти, объехать и осмотреть весь сверху до низу, особенно за одну короткую поездку. Я остановился на самом доступном и простом варианте – посёлок Листвянка. Посёлок, плотно прижатый к берегу горными хребтами и вся его жизнь сосредоточена вдоль берега, за небольшими исключениями. Здесь есть и рестораны, и нерпинарий и музеи, и все, что пожелаете."

Валерий Якимов рекомендует обязательно посетить музей Байкала, прогуляться по кругобайкальской железной дороге, насколько позволит время (туристические поезда начинают курсировать с мая). Подняться на скалу Черского, откуда открывается фантастический вид на исток Ангары. И еще «зайти в гости к нерпам в нерпинарий - за 30 минут, что длиться представление, вы получите колоссальный заряд бодрости (проверено на себе)».

Валерий Якимов, член Нерехтского отделения РГО: "Это лишь одна «точка» на карте Байкале. Но хотя бы одну из этих «точек» на зимнем Байкале стоит посетить обязательно, потому что это ни с чем несравнимые ощущения и ни на что не похожие виды. Побывав однажды на зимнем Байкале, вы обязательно захотите вернуться, я вам обещаю!"

Фото Валерия Якимова