Увлекательное арктическое путешествие в саратовскую «Полярную ночь»

Впервые географический факультет СГУ стал участником международной акции Русского географического общества "Ночь географии" и пригласил всех желающих саратовцев и гостей города на увлекательную программу "Полярная ночь в СГУ".

4 июня, на один вечер, географический факультет превратился в масштабный экскурсионно-выставочный комплекс, украшенный снежинками и «ледяными» кристаллами, подсвеченный собственным полярным сиянием.

«Идея «Полярной ночи» возникла неслучайно. Нам захотелось познакомить саратовцев с теми «ниточками», иногда перерастающими в прочные «канаты», связывающими наш город и СГУ с полярными районами. На своих стендах и выставках мы попытались об этом рассказать»,- поделилась организатор акции Елена Демидова.

 Программа мероприятия была разнообразной. Гости стали участниками атомного квиза «Арктика» от ИЦАЭ Саратова и получили памятные подарки, посетили интерактивную экскурсию с демонстрацией метеорологических и аэрологических приборов, применяемых для анализа погодных условий, в том числе в Арктике и Антарктике. Директор Музея речного флота "Центра туризма, краеведения и морской подготовки" Александр Азовцев выступил с рассказом о первом на Волге «Саратовском ледоколе». Студенты-географы демонстрировали работу гидрохимической лаборатории, рассказывали о, обнаруженных в архивных документах и литературных источниках, случаях северных сияний в Саратовской губернии, о посещении Саратова известным норвежским полярным исследователем Фритьофом Нансеном.

Посетителям акции были представлены разноплановые выставки и экспозиции, в том числе: инсталляция каюты старинного научно-исследовательского судна; выставка «Подарки Арктики», демонстрирующая экспонаты, привезенные выпускниками факультета и членами РГО из полярных регионов; фотовыставка "Серебристые и перламутровые облака"; выставка детских творческих работ "Арктика - холодная и прекрасная!"; собрания уникальных книг и старинных журналов об Арктике и Антарктике, выставка фотографий «Научные исследования в почтовых марках».

Для юных посетителей была организована специальная программа «Детям об Арктике и Антарктике», знакомящая с самыми холодными регионами планеты.

Живое общение, интерактив и обмен знаниями, интересные экспонаты и завораживающие открытия - такой запомнится «Ночь географии» 2021 года в СГУ.

С видеоматериалами можно ознакомиться по следующим ссылкам: 

https://vk.com/rgo_saratov?w=wall-93569467_686

http://vk.com/mk_rgo_saratov?w=wall-134076839_1145

http://vk.com/mk_rgo_saratov?w=wall-134076839_1144

http://vk.com/mk_rgo_saratov?w=wall-134076839_1143

http://vk.com/mk_rgo_saratov?w=wall-134076839_1142 


Организаторы «Полярной ночи в СГУ»: географический факультет СГУ имени Н.Г. Чернышевского, Саратовское региональное отделение РГО и Молодежный клуб РГО в Саратове, Информационный центр по атомной энергии ИЦАЭ Саратова.