Увлекательные путешествия с Владимиром Данько

Успешно завершился двухнедельный поход группы под руководством члена РГО, профессионального путешественника Владимира Данько к Баренцеву морю. Путешественники преодолели маршрут город Воркута – река Коротаиха – Баренцево море – поселок  Каратайка. В походе участвовало 9 человек от 7 до 50 лет, среди которых люди разных профессий: композитор, музыкант, преподаватель консерватории, оператор, фрилансер, инструктор по туризму.

Большую часть пути группа прошла на байдарках по извилистой реке Коротаиха.

Коротаиха – река, которая образуется слиянием рек Сядей-Ю и Тар-Ю, берущих начало на северо-восточной окраине гряды Чернышёва, впадает в Хайпудырскую губу Баренцева моря. Бассейн реки расположен в Ненецком национальном округе. Часть пути по тундре прошли на вездеходах.

По словам Владимира Данько, с погодой повезло, только последние три дня на море был шторм. На маршруте знакомились с флорой и фауной района, видели большое количество водоплавающих птиц: гусей, уток, куликов и т.д. Увидели медведицу с медвежатами, оленей лис. Удалось попробовать свежую камбалу.

Это был авторский тур. Стандартные туры описаны на сайте-путеводителе по Полярному и Приполярному Уралу, в котором даны консультации, советы, комментарии к походам и путешествиям.

Первый в 2019 году поход состоялся по Ханты-Мансийскому автономному округу и Республике Коми на лыжах с 22 марта по 8 апреля. Поход был 4-й категории сложности, протяженностью 200 км. Путешественники прошли на лыжах по самым малоизвестным уголкам на стыке Полярного и Приполярного Урала. Почти все вершины и перевалы в этом районе не имеют имён и обозначаются высотами. Было совершено восхождение на одну из живописных безымянных вершин высотой 1412 м. Как прокомментировал Владимир Данько, крайне неустойчивая погода, сильная и продолжительная пурга внесли коррективы в планы и график движения, но основные задачи были выполнены.

С 30 апреля по 7 мая состоялся поход по Республике Крым. Путешественники посетили пещерные города Чуфут-Кале, Мангуп-Кале, Эски-Кермен, Кичи-Кальон, которые были построены в V – X столетии и представляют собой наземные сооружения высеченные в скалах. Также побывали в Бисерном храме, пещерных монастырях, большом крымском каньоне и т.д. В конце путешествия совершили подъем на вершину Ай-Петри. По словам Владимира Данько, протяженность маршрута была невелика, около 70 км, но экскурсионная программа была насыщена и интересна.

В июле был совершен сплав по реке Косью с выходом к живописной системе озер Большое и Малое Хадата-Юган-Лор. Сейчас группа под руководством Владимира Данько путешествует по  территории Ханты-Мансийского автономного округа на стыке Полярного и Приполярного Урала.

На международной выставке «Интурмаркет 2019» в Москве сайт Владимира Данько признан лучшим в номинации «Интерактивная карта. Путеводитель». 

Сайт-путеводитель по Полярному и Приполярному Уралу профессионального путешественника Владимира Данько знакомит с природой края, систематизирует туристские ресурсы Полярного и Приполярного Урала, описывает маршруты для экологического, приключенческого туризма. Сайт интересен школьникам и студентам, по материалам путеводителя могут проводиться уроки географии, природоведения, основам безопасности жизни. Его можно использовать как учебник для будущих инструкторов по туризму. На сайте можно совершить виртуальные путешествия по перевалам, рекам, вершинам. В путеводителе даются технические описания рек, вершин и перевалов, собраны исторические, топонимические данные о горах Урала, показаны потенциально опасные участки на туристских маршрутах. Описания природных объектов сопровождаются фото- и видеоматериалами. С сайтом можно познакомиться по ссылке http://www.pppsu.ru/.

Автор текста: Ольга Березовская

Автор фото: Владимир Данько