head-bg-picture

В 2020 году состоится "перелёт дружбы" на ленд-лизовских самолётах

Фото: wikipedia.org/Library of Congress's Prints and Photographs division

Фото: wikipedia.org/Library of Congress's Prints and Photographs division

В 2020 году состоится "перелёт дружбы" на ленд-лизовских самолётах В 2020 году состоится "перелёт дружбы" на ленд-лизовских самолётах

26 550 километров  на военных "Дугласах" и штурмовиках Р-40. Русское географическое общество окажет поддержку грандиозному проекту – "Алсиб 2020". Так называется кругосветный "перелёт дружбы", который состоится в преддверии 75-летней годовщины окончания Второй мировой войны по маршруту Аляска – Сибирь – Аляска. 

Перелёт начнётся в июне 2020 года. Он стартует в городе Грейт-Фолс (штат Монтана). Во время войны именно оттуда в СССР по программе ленд-лиза отправляли самолёты. Маршрут проложен над территориями США, Канады и Аляски, России, Великобритании, далее над Атлантикой и вновь над США. Завершится перелёт в августе в Грейт-Фолс.

Согласно Меморандуму о взаимопонимании между РГО и фондом полётов BRAVO 369, подписанному 2 июня, Русское географическое общество обещает информационную поддержку и помощь в создании документального фильма "Кодовое слово: АЛСИБ".

Джефф Гир, президент и председатель фонда полётов BRAVO 369, сказал о соглашении: "Партнёрство BRAVO 369 с РГО неоценимо на многих уровнях. Особенно хотел бы отметить готовность Общества оказать поддержку проекту Alsib 2020, который имеет огромный потенциал для сближения России и Соединённых Штатов через реализацию такого совместного дипломатического проекта для граждан".

В свою очередь посол России в США Анатолий Антонов поблагодарил его за вклад в дружеские отношения между двумя странами: "Алсиб-2020" и другие международные проекты, приуроченные к 75-й годовщине Победы, напоминают о советско-американском союзничестве во Второй мировой войне, поддерживают живую связь времён и поколений, позволяют противостоять фальсификациям и искажениям истории. Рассматриваем планируемую на следующий год реконструкцию маршрута, по которому в годы Великой Отечественной войны в Советский Союз доставляли американскую авиатехнику, как замечательный пример народной дипломатии".

Отметим, РГО всегда уделяло большое внимание теме ленд-лиза. Так, в 2012 году при поддержке гранта Русского географического общества вышел фильм "Алсиб. Секретная трасса". Документалисты-историки рассказали о маршруте, по которому в годы Второй мировой войны советские лётчики, рискуя жизнью, перегоняли истребители и бомбардировщики из США в СССР. Повествование строится на основе уникальных документов и воспоминаний очевидцев тех событий. Познакомиться с фильмом можно на нашем кинопортале.

Почему американец одержим историей Алсиба и как будет выглядеть реализация проекта – читайте в большом эксклюзивном интервью Джеффа Гира.

 

Материалы по теме
Все
Статьи и репортажи
Экспедиции
Новости
27 мая 2025
Делегация молодых географов РГО приняла участие в академическом обмене в Восточном Китае
Визит стал результатом сотрудничества с Географическим обществом КНР
Подробнее
03 марта 2025
В Бангкоке состоялась встреча представителей РГО и Сиамского общества
Стороны намерены расширять научное сотрудничество и культурные связи
Подробнее
05 сентября 2024
По пути Афанасия Никитина: «Хождение за три моря» стартовало в Твери
Уникальное путешествие проводится под эгидой РГО
Подробнее
29 августа 2024
«За три моря»: экспедиция под эгидой РГО пройдет по пути Афанасия Никитина
Старт проекту дали в Штаб-квартире Общества в Москве
Подробнее
19 марта 2023
Международный проект «По пути русских кругосветных мореплавателей»
Подробнее
19 марта 2023
Международная археолого-географическая экспедиция «Кызыл – Курагино»
Подробнее
19 марта 2023
Исследовательский экспедиционный проект «Камчатка: Северо-западное огненное кольцо»
Подробнее
27 июля 2022
Названы лучшие площадки международной акции РГО "Ночь географии"
В этом году мероприятия прошли в 73 регионах России и 19 зарубежных странах
Подробнее
16 июня 2022
Артём Манукян рассказал на сессии ПМЭФ о вкладе РГО в охрану редких видов животных
Мероприятие было посвящено Году тигра
Подробнее
16 июня 2022
Бесценный опыт исследований Арктики: РГО приняло участие в XXV ПМЭФ
На форуме подписаны два важных соглашения о сотрудничестве
Подробнее
15 июня 2022
РГО в арктической повестке ПМЭФ
В здании Штаб-квартиры Общества в Петербурге пройдут экскурсии для участников форума
Подробнее
31 мая 2022
Владимиру Котлякову присвоено звание Почётного члена Географического общества Китая
Китайские коллеги высоко оценили заслуги Почётного президента РГО
Подробнее
Показать еще Загрузка